В Батыревском районе появится агропарк

Категория: Сельское хозяйство Опубликовано: 11.09.2020, 09:56 Просмотров: 1847

10 сентября врио главы Чувашии Олег Николаев совершил рабочую поездку в Батыревский район.

Руководитель республики побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Ферида Чабатова в селе Шыгырдан. Здесь фермер оборудовал специальный 70-метровый бассейн для разведения осетра и стерляди. Есть также пруд, где растят карпа, толстолобика и форель.

«Ждать быстрой прибыли от такого бизнеса не приходится. Для этого нужны годы. Первую партию икры получим следующей весной. В дальнейшем мы планируем разводить своих мальков, наладить консервирование и реализацию икры», – сказал Чабатов.

Олег Николаев поддержал идею фермера и пожелал удачи в редком для Чувашии бизнесе.

В деревне Старые Тойси Николаев посетил сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «ЛУК-АГРО», который был создан 2 года назад. В хозяйстве в этом году за счет собственных средств построено овощехранилище на 1000 тонн проектной сметной стоимостью 20 млн. рублей. Создано дополнительно 3 новых рабочих места. Председатель Валерий Кузнецов рассказал Олегу Николаеву о дальнейших планах по развитию производства, расширению рынков сбыта и регистрации своей торговой марки.

В деревне Чувашские Ишаки врио главы региона принял участие в открытии новой фермы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Это – проект фермера Решита Санзяпова, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

«В этом году мы особо почувствовали работу программ господдержки. Раньше мы с белой завистью смотрели на коллег из Татарстана. А в этом году и в нашем регионе появились новые формы поддержки сельского хозяйства. Мы готовы наращивать объемы производства. Существенным подспорьем стало бы создание агропарка на нашей территории. Мы с радостью бы стали его резидентами», – сказал Санзяпов. Его поддержали многие фермеры, которые также отметили, что полученные средства уже сказались на итогах нынешней уборочной страды. 

Олег Николаев отметил, что в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на ближайшие пять лет предусмотрено создание нескольких зон с особыми условиями экономической деятельности, в том числе и агропарков. «Согласно нашему плану, такой агропарк запланирован в Долгоостровском сельском поселении Батыревского района. Когда мы обсуждали этот вопрос в правительстве республики, у нас были сомнения – не перенести ли площадку ближе к городу или на иную территорию. Но после сегодняшнего обсуждения здесь, на месте, и главное, когда достаточное количество предпринимателей уже высказало четкое намерение быть резидентами этого агропарка, я считаю, что агропарк должен быть здесь», – заявил Николаев.

Добавим, в настоящее время батыревцы реализуют 16 проектов в сфере АПК. Успешно налажена и переработка продукции животноводства.

hd dsc 2652

Фото: cap.ru

Комментарии   

+2 #1 я из порецкого 11.09.2020 14:01
хорошо живете батыревцы! так держать!
Цитировать

Добавить комментарий