В Чувашии утвердили цены на газ и электричество на 2023 год

Категория: ЖКХ Опубликовано: 26.11.2022, 10:32 Просмотров: 48485

Новые тарифы начнут действовать уже с 1 декабря текущего года, сообщает Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

В пятницу, 25 ноября, прошло заседание коллегии с участием представителей республиканских Минпромэнерго, Минстроя, Госслужбы по тарифам, УФАС и др. В ходе заседания были установлены тарифы на электрическую энергию и розничная цена на газ для населения.

Так, цена на электроэнергию для городских жителей составит 4,05 рубля за 1 киловатт-час (рост на 33 копейки или 8,9%). А для сельского населения и населения, проживающего в домах с электроплитами, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7, с учетом которого цена составит 2,84 рубля (рост на 24 копейки или 9,2%).

Также утверждены тарифы на электричество по зонам суток (по двум и трем зонам суток), расчеты по которым возможны при наличии соответствующего счетчика электроэнергии. В ведомстве отмечают, что использование таких счетчиков позволит снизить расходы на оплату электроэнергии тем потребителям, чье основное время потребления электроэнергии приходится на ночное время суток.

Что же касается газа, то его стоимость тоже выросла. Один кубометр газа теперь будет стоить 6,75 рублей (рост на 52 копейки или 8,3%). Изменение цены связано с индексацией на федеральном уровне оптовой цены на газ и тарифов на услуги по его транспортировке и сбыту.

Кроме того, приняты решения об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии АО «Чувашская энергосбытовая компания» на территории Чувашии.

Данные тарифы приняты в соответствии с постановлением Правительства РФ и будут применяться с 1 декабря 2022 года.

Принятые тарифные решения после государственной регистрации в Госслужбе Чувашии по делам юстиции будут опубликованы на сайте республиканской Госслужбы по конкурентной политике и тарифам.

В Чувашии утвердили цены на газ и электричество на 2023 год

Комментарии   

+6 #1 геннадий Александрович шишканов 04.12.2022 13:33
с 1 декабря тариф за количество потребляемого объёма газа тоже с 1 декабря ? или , если объёмы с предыдущих месяцев тоже ? ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ - ГАЗА ПОТРАТИЛ ЗА ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ ПО СТАРОМУ ТАРИФУ , А ОПЛАТЫ УЖЕ , ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ГАЗА ПО-НОВЫМ ТАРИФАМ ???!!! НЕ В ПРОКУРАТУРУ ЛИ НАПИСАТЬ , ГОСПОДА ?
Цитировать
+4 #2 очевидец 06.12.2022 17:14
за предыдущие месяцы должно быть по старым тарифам.
Цитировать
+6 #3 Петр 18.12.2022 21:43
Бардак, зарплата на одном месте уже 5 лет,а квартплату все поднимаете
Цитировать

Добавить комментарий