«Мальчик из Шоршел» победил во Всероссийском конкурсе молодежных инициатив

Категория: Общество Опубликовано: 12.04.2023, 19:43 Просмотров: 8359

Короткометражный художественный фильм «Мальчик из Шоршел», который посвящен детству легендарного космонавта из Чувашии, дважды Героя Советского Союза, члена первого «гагаринского» отряда космонавтов Андрияна Николаева, сегодня презентовали в Шоршелском центральном сельском Доме культуры. Картина основана на документальных источниках по мотивам рассказов народного писателя Чувашии Юхмы Мишши, сообщает портал cap.ru.

«Мальчик из Шоршел» – проект, победивший во Всероссийском конкурсе молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи. По словам автора Елены Еделеевой, картина имеет важное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Фильм посмотрели более 8 тысяч школьников Новочебоксарска, и он имеет более 70 тысяч просмотров в социальных сетях, добавила она.

«Все, что связано с космосом, нас автоматически относит к имени Андрияна Николаева – мальчика из Шоршел, который когда-то мечтал стать космонавтом и в итоге написал свою историю космоса. Сегодня в Москве в преддверии премьеры фильма «Вызов» установили спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» и люди выжидают огромные очереди, чтобы прикоснуться к легенде. Точно так же и мы сегодня прикасаемся к своей национальной легенде просмотром документального фильма о жизни знаменитого земляка-космонавта», – сказал глава Чувашии.

Подача фильма соответствует течению времени и будет понятна и интересна подрастающему поколению. Этому поспособствовала команда молодых режиссеров, которые, по словам Олега Николаева, смогли донести важность исторического наследия и уважения к подвигу предков.

В рамках презентации зрителям представлен исполнитель главой роли киноленты – Михаил Владимиров, ученик 6 «Б» класса новочебоксарской школы №4. Глава республики вручил ему книгу «Звездный сын земли Чувашской». Как его прототип, Михаил занимается спортом и увлекается творчеством.

«Мальчик из Шоршел» победил во Всероссийском конкурсе молодежных инициатив

Фото: cap.ru

Добавить комментарий