В Чувашии задержали мошенников, которые обманывали пожилых граждан

Категория: Криминал Опубликовано: 29.03.2022, 22:01 Просмотров: 604

Злоумышленники пользовались схемой «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Напомним, в первой половине февраля в Чебоксарах почти ежедневно фиксировались факты мошенничеств в отношении пожилых жителей столицы республики. Каждый из потерпевших описывал похожую ситуацию: сначала поступал телефонный звонок, в ходе которого злоумышленник сообщал о ДТП, якобы произошедшем по вине близкого родственника. Затем аферист предлагал за денежное вознаграждение помощь в минимизации последствий произошедшего. Через некоторое время к пенсионерам приходил «курьер», которому они передавали деньги и вещи, якобы предназначенные для их близких.

В настоящее время известно о 15 таких преступлениях, совершенных в отношении граждан в возрасте от 70 до 90 лет. Пенсионеры отдавали мошенникам от 100 до 350 тысяч рублей. Общая сумма ущерба превышает 3 млн рублей.

Полицейские установили личности подозреваемых. Совместно с коллегами из соседних республик правоохранители задержали шестерых жителей Татарстана и одного жителя Марий Эл. Пятеро фигурантов заключены под стражу, один находится под домашним арестом, в отношении еще одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество). Предварительное расследование продолжается.

В Чувашии задержали мошенников, которые обманывали пожилых граждан

Видео и фото: 21.мвд.рф

Добавить комментарий