«ЭЛАРА» установила исторический рекорд

Категория: Экономика Опубликовано: 17.01.2023, 14:50 Просмотров: 698

Впервые в истории «ЭЛАРА» превысила отметку в 50% выпуска продукции гражданского назначения. Об этом рассказал гендиректор компании Андрей Углов на встрече с главой Чувашии Олегом Николаевым, сообщает портал cap.ru.

По словам Углова, предприятие достойно завершило 2022 год. Все заказы, которые, кстати, растут по всем направлениям, выполнены в полном объеме и в обозначенные сроки. Кроме того, впервые в истории объем производства гражданской техники превысил 50%, как и ставил задачу Владимир Путин. В техническое перевооружение был направлен рекордный объем инвестиций – более одного миллиарда рублей.

«Выражаю признательность всем сотрудникам предприятия, которые вносят большой вклад в развитие экономического и технологического суверенитета страны. В прошлом году мы с вами реагировали на вызовы, решали кадровые вопросы в связи с наращиванием производства. Есть понимание, что работу надо продолжить дальше. У вас много разработок, которые основаны на отечественных данных. Это позволяет нам уверенно смотреть вперед. Да, сложно, много трудностей, но появились и возможности с точки зрения новых ниш, наращивания объемов производства и формирования компетенций, которые в дальнейшем будут востребованы», – отметил Олег Николаев.

Руководитель АО «ЭЛАРА» констатировал, что в новых экономических реалиях освободили нишу иностранные производители, занимавшие до 70% рынка: «Мы чувствуем живой интерес со стороны наших заказчиков. Считаю, что потенциал роста, прежде всего по энергетике, железной дороге, колоссальный. Ранее в этих отраслях конкуренция имела место быть. В 2022 году наши бывшие конкуренты «собрали чемоданы» и ушли с российского рынка».

Благодаря этому на 30% вырос объем продаж. Компания перешагнула важную планку – ориентировочно выручка составила 10,5 млрд рублей. Среднесписочная численность работников увеличилась на 400 человек, а средняя зарплата – на 20%, составив 62 тысячи рублей, поделился Андрей Углов.

Одной из задач предприятия на 2023 год является реализация портфеля заказов на сумму более 20 млрд рублей. Поэтому на работу примут еще порядка 500 человек. «Будем проводить индексацию зарплат, усиливать кадровый потенциал», – прокомментировал Углов.

Олег Николаев отметил, что в целях обеспечения динамики в инвестициях республика в последние годы активно работает с Минпромторгом России: «Существенно усилили возможности поддержки промышленных предприятий. В сотни раз выросли объемы поддержки по линии Фонда развития промышленности, как регионального, так и федерального. Темпы намерены наращивать и в этом году».

Глава Чувашии подчеркнул, что в два раза повышающийся уровень заказов и производства продукции требует большой работы. «Мы готовы поддержать и в части инвестиционной составляющей – по линии Минпромэнерго Чувашии, и в части обеспечения кадрами и повышения их квалификации за счет центра опережающей профессиональной подготовки и классической формы получения образования», – резюмировал он.

«ЭЛАРА» установила исторический рекорд

Фото: cap.ru

Добавить комментарий