Незаконтрактованные в срок средства могут уйти в резервный фонд правительства Чувашии

Категория: Экономика Опубликовано: 26.05.2022, 10:38 Просмотров: 1149

В среду, 25 мая, Олег Николаев провел совещание по вопросу заключения государственных (муниципальных) контрактов на осуществление закупок товаров, работ, услуг и перераспределения бюджетных средств.

В ходе заседания глава республики выступил с предложеним переводить средства, которые муниципальные заказчики не успели законтрактовать в установленный срок, в резервный фонд Кабмина Чувашии. Затем эти средства использовать для реализации республиканских программ, однако приоритет будет отдаваться тем муниципалитетам, кто сумел наиболее эффективно организовать свою закупочную деятельность, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

«По опыту прошлых лет мы, к сожалению, имеем достаточно много фактов, когда к концу года вдруг выявляем, что те или иные направления у нас не реализовываются, и деньги остаются неиспользованными. В текущем году был принят ряд решений, который в том числе закреплен в законе Чувашской Республики о республиканском бюджете на текущий период. Были определены конкретные даты: это 1 мая, если говорить о республиканских деньгах. Мы договорились, если к этой дате контракты не будут заключены, мы деньги аккумулируем в резервном фонде, а дальше уже в зависимости от приоритетов будем их перераспределять. Цель проста – использовать эффективно те ресурсы, которые есть в нашем распоряжении», – сказал Николаев.

В этом году срок отсечения контрактации по объектам региональных программ был установлен на 1 мая. По словам министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова, только в 13-ти муниципальных образованиях уровень контрактации на эту дату был выше среднего. Наибольший объем контрактации отмечен в Мариинско-Посадском районе (50,9% от доведенных лимитов), Козловском районе (39,6%), Янтиковском районе (39,3%), а также Новочебоксарске (38,6%).

В список отстающих, где уровень контрактации был менее 20%, попали Цивильский район (5,5%), Вурнарский район (6,6%), Шумерля (7,2%), Ядринский район (16,3%) и Канашский район (18%).

В общей сложности доля законтрактованных муниципальными заказчиками средств доведенных лимитов республиканского бюджета по состоянию на 16 мая составила 27,6%. В то же время государственными заказчиками на эту дату было законтрактовано 35% выделенных средств.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Павел Данилов озвучил итоги текущей закупочной деятельности по семи основным направлениям. Это благоустройство дворовых территорий, разработка генеральных планов муниципальных округов, обеспечение жилыми помещениями многодетных семей, детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт источников водоснабжения, реализация инициативных проектов на территории городских округов.

В свою очередь Ноздряков подчеркнул, что не законтрактованные средства будут вновь перераспределены между этими программами. Их получат те муниципалитеты, которые максимально законтрактовались и имеют дополнительные потребности. Будет учитываться и образовавшаяся экономия.

«По тем муниципалитетам, которые в срок до 1 мая провели контрактацию и получили экономию, можно пойти навстречу. При наличии дополнительной потребности и подтверждающих документов сэкономленные средства также направим тем, кто сделал все в срок», – заключил он.

Незаконтрактованные в срок средства могут уйти в резервный фонд правительства Чувашии

Фото: cap.ru

Добавить комментарий