28 августа Чувашию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

Категория: Экономика Опубликовано: 29.08.2020, 10:31 Просмотров: 868

В пятницу, 28 августа, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Чувашию. Он посетил предприятия республики и провел двустороннюю встречу с врио главы региона Олегом Николаевым.

Вместе с Мантуровым в республику приехал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Первым предприятием, которое посетили высокие гости, стала «Элара». Денис Мантуров и Игорь Комаров ознакомились с процессом изготовления печатных плат и сборкой электронных модулей, а также побывали в цехах автоматики и управления, оборудования для железнодорожного транспорта и сборочно-монтажной спецтехники. 

28 августа Чувашию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

АО «Элара» производит конкурентоспособную продукцию специального и гражданского назначения. В рамках гособоронзаказа предприятие производит и поставляет электронику для авиационной промышленности (авионику) и судовое навигационное оборудование. АО «Элара» также реализует программу импортозамещения, сотрудничает с крупнейшими российскими отраслевыми компаниями, в том числе с ОАО «РЖД», ПАО «Силовые машины», ПАО «КАМАЗ».

Денис Мантуров высоко оценил потенциал «Элары» как одного из ведущих приборостроительных предприятий страны. Министр подчеркнул, что будет способствовать продвижению продукции компании среди заказчиков, которые еще с ней не знакомы.

Затем чиновники посетили чебоксарскую гимназию №5, где состоялась демонстрация работы «утреннего фильтра». С 1 сентября гимназисты будут проходить в учебное заведение через интерактивный программно-аппаратный комплекс, который в считанные секунды измеряет температуру и бесконтактно обрабатывает руки антисептиками. Как сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии, аппарат позволяет идентифицировать личность воспитанника и автоматически передает информацию о состоянии его здоровья в электронный журнал. 

Пока в Чувашии «утренний фильтр» есть только в одном учебном заведении. По словам Мантурова, скоро такими системами оснастят все школы республики. В ближайшее время в Чувашию поступят 500 таких комплексов российского производства. По информации пресс-службы Минпромторга РФ, кроме нашей республики, эти комплексы будут установлены в школах Псковской и Курганской областей.  По результатам пилотного проекта эта практика может быть распространена и на другие регионы страны.

28 августа Чувашию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

28 августа Чувашию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

Затем гости отправились на завод «Промтрактор», входящий в «Концерн «Тракторные заводы». Здесь прошла двусторонняя встреча федерального министра с Олегом Николаевым, на которой стороны обсудили реализацию мероприятий разработанной совместно с Минпромторгом индивидуальной программы социально-экономического развития региона до 2024 года.

Затем правительственная делегация оценила производственные мощности предприятия – сборочные цеха сельскохозяйственной и промышленной техники, выпускаемой под брендами «Агромаш» и «ЧЕТРА».

Руководитель Минпромторга России также прокомментировал перспективы реализации проекта по производству тракторов малой мощности в рамках специнвестконтракта (СПИК) на территории Чувашии.

«Основной объем потребления в сельском хозяйстве приходится на тракторы малой мощности. В России пока не производится достаточного количества подобных тракторов. Мы рассчитываем на то, что появятся новые проекты. И здесь «Концерн «Тракторные заводы» может рассчитывать на подписание СПИК 2.0 после проведения конкурсов», – сказал Мантуров.

28 августа Чувашию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

Здесь также была организована выставочная экспозиция продукции более двадцати ведущих предприятий Чувашии. Руководители республиканских заводов рассказали федеральному министру о своих успехах, познакомили с новыми разработками, поделились планами развития и рассказали об имеющихся проблемах.

Руководитель Минпромторга России особо отметил достижения предприятий электротехнического кластера, заметив, что политика кластеризации показала позитивные результаты – сегодня чебоксарские заводы производят современную конкурентоспособную продукцию, востребованную как на внутренних, так и на внешних рынках.

«Мы сегодня ознакомились с экспозицией по предприятиям и в первую очередь электротехнического кластера, который зарегистрировали и предоставили меры государственной поддержки через субсидию по кластерам. И сегодня видим эти результаты. Коллеги выпускают современную продукцию востребованную не только у потребителя в России, но и за рубежом. Стоит отметить, что фонд развития промышленности Чувашской Республики практически самый крупный в России. Объем его капитализации составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того мы снизили планку средств предоставляемых от регионального бюджета до 10 процентов, то есть 90 процентов – это федеральное плечо. Это значит, что мы можем поддержать региональные проекты на 15 млрд рублей», – подчеркнул министр.

Олег Николаев выразил благодарность Денису Мантурову за визит и за поддержку республики в рамках пятилетней комплексной программы развития Чувашии. Он напомнил, что 34 из 92 проектов, сформированных по разделу «Промышленность», Минпромторг сразу отобрал для конкретной поддержки, работа по другим продолжается.

28 августа Чувашию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

Фото: cap.ru

Добавить комментарий