Центральный парк Козловки будет назван именем Николая Лобачевского

Категория: Культура Опубликовано: 30.03.2022, 10:40 Просмотров: 1461

Проект благоустройства центрального парка «Геометрика» в Козловке одержал победу в рамках пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. После проведенных работ по благоустройству ему будет присвоено имя российского математика, одного из создателей неевклидовой геометрии Николая Ивановича Лобачевского, который на протяжении шести лет жил и работал в городе. Непосредственно рядом с парком располагается и одноименный музей, сообщает портал cap.ru.

Глава Чувашии отметил, что на сегодня все готово для начала работ по благоустройству парка. «Очень важно эту работу провести своевременно, качественно и в полном объеме. Тем более что в Козловке в этом году предусмотрено проведение Дня республики. Это замечательно, что в этом году город получит новое общественное пространство, которое будет соответствовать современным стандартам комфортной городской среды», – сказал Олег Николаев.

По информации пресс-службы администрации главы республики, парк призван стать альтернативным местом для досуга людей с новым уровнем сервиса и качеством городской среды. За основу будет взят принцип функционального зонирования. Главным центральным ядром станет событийная площадка. В остальных зонах расположатся детские игровые площадки, арт-объекты, место для тихого отдыха с беседками и спуском к воде, а также спортивная зона с тренажерами и местом для активных игр.

«За основу формообразования малых архитектурных форм авторами проекта взяты сложные математические функции, визуализированные с помощью геометрии, что дает отсылку к изобретениям ученого Лобачевского», – подытожили в пресс-службе АГЧР.

Центральный парк Козловки будет назван именем Николая Лобачевского

Фото: cap.ru

Добавить комментарий