В Ядрине хотят отреставрировать дом, в котором родился Ашмарин

Категория: Культура Опубликовано: 04.08.2020, 11:21 Просмотров: 1954

Дом №18 по улице Ленина в Ядрине ждет реставрация. Он считается объектом культурного наследия и находится на балансе администрации города. Предположительно, в этом доме родился и прожил до четырех лет будущий ученый Николай Ашмарин. 

Здание было купеческим и принадлежало его дяде. В одноэтажном здании были расположены бакалейная и гастрономическая лавки. В советское время был возведен второй этаж, а еще позже – пристрой из кирпича. Судить о его первоначальном облике сейчас сложно – здание давно заброшено.

Первую попытку реставрации власти города предприняли в 2011 году, однако план работ не прошел экспертизу. И вот, спустя почти 10 лет, здание вновь пытаются привести в порядок.

«Нами были направлены заявки в министерство культуры для разработки научно-проектной документации проекта. Нас услышали: минкульт готовит бюджетную заявку в минфин для разработки получения финансовой помощи для этого проекта, с последующим прохождением исторической экспертизы», – передает ГТРК «Чувашия» слова врио главы администрации Ядрина Татьяны Юхтановой.

Добавим, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Ашмарина. Николай Иванович – российский и советский языковед, тюрколог, автор 17-ти томного Словаря чувашского языка.

В Ядрине хотят отреставрировать дом, в котором родился Ашмарин

Видео: ГТРК «Чувашия»

Добавить комментарий