В Чувашии планируют внедрить цифровую вертикаль управления строительством

Категория: ЖКХ Опубликовано: 12.04.2023, 21:33 Просмотров: 8363

Об этом рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Павел Данилов на совещании с главой региона Олегом Николаевым по вопросу цифровой трансформации строительства на территории Чувашии.

«Президентом страны обозначена необходимость широкого применения цифровых возможностей и инструментов в строительном секторе для контроля и последующей эксплуатации зданий и сооружений. И в этом направлении Чувашии необходим системный подход», – сказал Николаев.

Напомним, с 1 января 2022 года согласно постановлению об информационном моделировании в строительстве, формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства стало обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства федерального бюджета. Таким образом, информационное моделирование становится обязательным для всех объектов государственного заказа – от федеральных до муниципальных, вне зависимости от их стоимости.

«Все договоры, заключенные после 1 января 2022 года на строительство объектов, финансируемых за государственный счет, должны содержать в себе положения о формировании и использовании информационной модели объекта капитального строительства. Соответственно, у заказчиков и исполнителей этих договоров в штате должны быть специалисты, умеющие работать с информационной моделью», – сообщил Данилов.

Он также уточнил, что в планах внедрить в регионе качественную информационную систему и подключить к ней всех участников строительного процесса – госзаказчика, застройщиков, госэкспертизы, гостройнадзор. Это позволит свести к минимуму ошибки при проектировании объектов строительства и увеличить скорость работы над проектом, отметил глава Минстроя.

В 2022 году в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики на цифровизацию строительной отрасли республики направлено более 31,5 млн рублей, модернизирована государственная система обеспечения градостроительной деятельности, разработана региональная гео–система пространственного развития инженерного обеспечения, внедрена «Платформа строительных сервисов».

Республика входит в число 20 пилотных регионов, где ведется работа по созданию Национальной системы пространственных данных, показатели которой влияют на Национальный рейтинг республики. Система направлена на оцифровку данных в области пространственного и градостроительного развития региона и контроль за правильным и своевременным их наполнением.

В Чувашии планируют внедрить цифровую вертикаль управления строительством

Фото: cap.ru

Добавить комментарий