Минстрой Чувашии: аварийный дом в Ядрине не представляет угрозы для своих жильцов

Категория: ЖКХ Опубликовано: 21.01.2021, 08:22 Просмотров: 487

В среду, 20 января, произошло обрушение кладки двухэтажного жилого дома №98 по улице 50 лет Октября в Ядрине. На место выехала комиссия в составе представителей Минстроя, Госжилинспекции и ГКЧС Чувашии.

Встречу с жильцами данного дома, а также его осмотр провели руководитель Госжилинспекции Виктор Кочетков, глава ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, замминистра строительств республики – главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин, глава администрации Ядринского района Александр Семенов, сити-менеджер Ядрина Игорь Чеченешкин и директор «Ядринжилремсервис» Сергей Бажайкин.

Как сообщает пресс-служба Ядринской районной администрации, в цокольной части фундамента было обнаружено частичное выпадение кирпичей, выпучивание кладки, вертикальные трещины в цокольной части, вертикальные и косые трещины в кладке. Также в наружной облицовке стен наблюдаются вертикальные и горизонтальные трещины.

«Дом действительно сделан не очень хорошо. Нет отмостки, в связи с чем влага попадает на цокольную часть и все это начинает гнить и отваливаться. Обвалилась небольшая часть облицовки цоколя дома, однако основание не затронуто. Условия для проживания действительно не совсем комфортные, но угрозы для жизни и здоровья жителей обрушение не представляет»,отметил Александр Шевлягин.

Жильцы дома просили чиновников переселить их из аварийного дома в этом году. Члены комиссии обязались рассмотреть возможные пути решения данной ситуации и вновь встретиться с жильцами. По итогам встречи было решено провести собрание собственников жилья в администрации Ядрина.

Отметим, вышеуказанный двухэтажный 16-квартирный кирпичный дом был построен в 1971 году и введен в эксплуатацию в 1972 году. На сегодняшний день там проживает 9 семей. Всего прописано 39 человек. По результатам акта обследования от 21 декабря 2017 года он был признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время в Чувашии реализуется республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Однако в данную программу входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Соответственно, этот дом в программу не входит.

Добавим, согласно реестру Минстроя Чувашии, в Ядринском районе 17 аварийных многоквартиных домов.

Минстрой Чувашии: аварийный дом в Ядрине не представляет угрозы для своих жильцов

Минстрой Чувашии: аварийный дом в Ядрине не представляет угрозы для своих жильцов

Фото: minstroy.cap.ru, yadrin.cap.ru

Добавить комментарий