Валерий Газзаев посетил Чувашию с рабочим визитом

Категория: Власть Опубликовано: 28.05.2021, 21:55 Просмотров: 321

В пятницу, 28 мая, в нашу республику приехал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Валерий Газзаев. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

В доме правительства республики состоялась рабочая встреча, на которой были обсуждены вопросы межнациональных отношений и государственной национальной политики в части обеспечения поддержки этнокультурного и языкового многообразия.

Олег Николаев отметил, что Чувашия – это многонациональный регион, в котором в мире и согласии проживают представители 128 национальностей.

«Межнациональные и межконфессиональные отношения постоянно находятся в центре нашего внимания, тем более когда внешнеполитическая и внешнеэкономическая ситуация постоянно накаляется. К сожалению, то, что мы разные, наши партнеры из-за рубежа часто пытаются использовать против нас. Считаю, что на самом деле в этом наша сила. Культурное разнообразие и традиции, которые заложили наши предки, являются как раз сильной составляющей нашей страны и, соответственно, возможностью не просто противостоять внешним вызовам, но и поступательно развиваться», – сказал глава региона.

Николаев также рассказал о ситуации с сохранением родного языка и культуры титульной нации. По его словам, за прошедший год в этом направлении сделано очень много. В частности, принята программа по сохранению и развитию чувашского языка, которая объединила усилия различных ведомств в этом направлении, учрежден День чувашской вышивки. Глава республики также анонсировал появление нового современного учебника по чувашскому языку и книгу потешек для самых маленьких жителей региона.

«Проблемы реализации национальной государственной политики – это сегодня стратегические задачи государственной власти. Точно такие же, как и стратегические задачи обороноспособности, национальной безопасности государства», – подчеркнул Валерий Газзаев.

Он добавил, что стабильная ситуация по национальному вопросу в Чувашии и то, что около 90% жителей региона положительно оценивают состояние межнациональных отношений, являются хорошим примером для других субъектов страны.

Валерий Газзаев посетил Чувашию с рабочим визитом

Фото: cap.ru

В рамках рабочего визита Валерий Газзаев также принял участие в заложении камня, символизирующего начало реконструкции стадиона «Волга» в Чебоксарах.

Проектом реконструкции предусмотрено строительство трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь будут тренажерный зал, залы тяжелой атлетики и единоборств, два универсальных спортивных зала, бассейн, ледовая арена и стадион с полноразмерным футбольным полем. Стоимость работ составит около 1,2 млрд рублей, большая часть из них будет направлена из федерального бюджета. Из бюджета республики выделят более 13 млн рублей.

«Статистика показывает, что спортивные звезды рождаются в регионах и лишь затем они защищают честь страны в составе национальной сборной. Все это, конечно же, касается и Чувашию. Дети, которые будут заниматься на этом стадионе, все будут мечтать выступать на чемпионатах мира и Европы. Да, не все из них станут выдающимися спортсменами, но очевидно, что они станут здоровыми и сильными людьми, которые будут прославлять свою нацию, свой народ. Такие многофункциональные спортивные центры будут способствовать здоровому образу жизни и сильной Чувашии», – сказал Газзаев, отметив что начало работ по реконструкции стадиона «Волга» является большим достижением республиканских властей.

Валерий Газзаев посетил Чувашию с рабочим визитом

Фото: cap.ru

Добавить комментарий