Глава Чувашии выступил с посланием к Госсовету республики

Категория: Власть Опубликовано: 02.02.2021, 17:54 Просмотров: 587

Сегодня, 2 февраля, Олег Николаев выступил с посланием к Госсовету республики. Церемония оглашения состоялась в Чувашском государственном театре оперы и балета. В своем первом в трудовой карьере послании глава региона подвел итоги 2020 года и определил основные стратегические задачи в различных сферах жизнедеятельности, сообщает портал cap.ru.

Сначала Олег Николаев затронул тему борьбы с коронавирусом и выразил слова благодарности в адрес врачей. Более 17 тысяч пациентов были спасены благодаря усилиям медиков. Глава Чувашии отметил, что пандемия остро обозначила существующие проблемы в отрасли здравоохранения. Одна их них – нехватка современного инфекционного стационара в Чебоксарах. Поставлена задача в кратчайшие сроки выполнить весь перечень необходимых согласований и подготовительных мероприятий и приступить к его строительству не позднее 2022 года.

Руководитель республики анонсировал ежегодную индексацию всех действующих мер поддержки, а также дальнейшую практику работы по соцконтрактам.

В этом году в Чувашии начнется строительство пяти школ. Новые учебные заведения в скором времени появятся в микрорайонах «Университет», «Лента», «Радужный» в Чебоксарах, а также в Кугесях и Новочебоксарске. Кроме того, Николаев поручил Минобразования разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе, который должен поступить во все школы и библиотеки республики к следующему учебному году.

Правительство республики нацелено на создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы, создание сильной, конкурентной экономики. В рамках реализации индивидуальной программы развития в Чувашии планируется создать три государственных и пять технопарков на основе государственно-частного партнерства. В городе Новочебоксарске вместо ТОСЭР может быть создана особая экономическая зона. Глава Чувашии поставил задачу в этом году запустить механизмы поддержки инвестиционного процесса в рамках реализации закона содействия и защиты при капитальных вложениях, а также создать Центр кластерного развития.

Ежегодно наращивает объемы производства агропромышленный комплекс республики. Одним из векторов дальнейшего развития Олег Николаев назвал наращивание объемов глубокой переработки. Он предложил делать ставку на уникальные виды продукции – например, хмель, и укрепить пошатнувшиеся позиции республики как картофелеводческого региона.

Олег Николаев говорил также о кадровой политике, развитии массового и профессионального спорта, культуры, цифровизации, дорожного и жилищного строительства, туризма, рекультивации свалок, системы общественного контроля.

В финале выступления глава республики напомнил, что 2021 год в республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Олег Николаев подчеркнул, что необходимо провести на высоком уровне весь спектр запланированных мероприятий. Он также сообщил, что в этом году планируется реализовать механизм компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг для жителей, имеющих статус «детей войны».

«Задачи, озвученные в послании, затрагивают все основные направления развития республики. Они конкретны, их выполнение принесет понятные, ощутимые результаты. Позволит решить или приблизит к решению самые острые вопросы, которые не придумали мы сами себе, а которые перед нами в своих обращениях и предложениях поставили жители Чувашии», – сказал в завершение своего выступления Николаев.

Глава Чувашии выступил с посланием к Госсовету республики

Фото: cap.ru

Добавить комментарий