В республике планируют создать Общественный совет при главе Чувашии

Категория: Власть Опубликовано: 06.10.2020, 08:25 Просмотров: 491

О намерении создать Общественный совет при главе Чувашии и ликвидации аппарата советников сообщил Олег Николаев в понедельник, 5 октября, на встрече с членами Народного штаба. Об этом сообщает пресс-служба главы Чувашии.

По словам Николаева, совет будет создаваться для обсуждения общественно значимых вопросов и подготовки предложений, направленных на развитие общественно-политической, социально-экономической жизни региона. В его состав будут входить представители Народного штаба, Общероссийского народного фронта, общественных советов муниципальных образований и иных негосударственных НКО. В Общественный совет могут войти и отдельные граждане, имеющие особые заслуги в государственной или общественной деятельности в области науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения и др.

«У обывателя может возникнуть вопрос, зачем создавать Общественный совет, когда есть Высший экономический совет Чувашской Республики. Ответ лежит на поверхности. ВЭС призван систематизировать подходы в работе по развитию экономики, вырабатывать меры, чтобы достичь конкретных результатов. Задача же Общественного совета – мониторить ход реализации этих мероприятий, программ, выступать экспертами при их реализации и контролировать, вмешиваться, если это необходимо», – пояснил Олег Николаев.

Что же касается института советников, то он будет ликвидирован.

«После создания Общественного совета при Главе Чувашской Республики отказываюсь от института советников. Их заменят члены Общественного совета, от которых будет поступать информация с мест, как по отраслевому, так и по территориальному принципу. Такой подход лежит в плоскости задач, которые обозначает Президент страны – быть в постоянном контакте с населением. Такого рода коммуникация важна, чтобы мне, как Главе республики, быть максимально в курсе дел и своевременно вырабатывать эффективные решения», – заявил руководитель республики.

Представители Народного штаба поддержали идею главы Чувашии.

«Члены Народного штаба доказали свою эффективность в рамках разработки комплексного плана социально-экономического развития Чувашской Республики на пятилетний период», – добавил Николаев.

В республике планируют создать Общественный совет при главе Чувашии

Фото: cap.ru

Добавить комментарий