В Чувашии впервые прошел межрегиональный турнир по пляжному волейболу

Категория: Спорт Опубликовано: 23.07.2022, 22:44 Просмотров: 1044

В субботу, 23 июля, в Чебоксарах впервые прошел межрегиональный турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд на призы ПАО «РосДорБанк» (один из первых частных корпоративных банков России, созданный в 1991 году крупнейшими дорожными предприятиями для комплексного обслуживания дорожной отрасли). В соревнованиях приняли участие 40 команд из 14 регионов нашей страны, сообщает пресс-служба Минспорта Чувашии.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава республики Олег Николаев, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель попечительского совета федерации волейбола Чувашии Анатолий Аксаков, председатель правления ПАО «РосДорБанк» Глеб Гурин, министр спорта региона Василий Петров, президент федерации волейбола Чувашии Юрий Кислов.

«Очень важно проводить такие мероприятия, которые продвигают активный, спортивный и здоровый образ жизни, и задают тон активно двигаться и достигать больших успехов. Несомненно, волейбол – один из видов спорта, где победа является командной. Важно действовать синхронно для того, чтобы усилить индивидуальные возможности каждого. А пляжный волейбол летом на берегу Волги – это красота. Мы рады всем гостям, благодарим организаторов за выбор города Чебоксары для проведения турнира. Мы готовы и дальше двигаться по этому направлению. Чувашия активно реализовывает все мероприятия национального проекта «Спорт – норма жизни» и все поручения Президента России, которые направлены на активизацию здорового образа жизни и увеличение количества людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70% к 2030 году. Для этого надо многое сделать – развивать инфраструктуру, детско-юношеский спорт. Но не менее важно проводить такие соревнования, обеспечивать хорошее настроение, настрой и спортивный дух», – поприветствовал участников и гостей турнира Олег Николаев.

В Чувашии впервые прошел межрегиональный турнир по пляжному волейболу

Пляжный волейбол – популярный вид спорта, входящий в программу летних Олимпийских игр, отметил Анатолий Аксаков. Он поблагодарил организаторов турнира и пожелал спортсменам успехов и новых побед: «Мы рассчитываем, что этот пляжный волейбольный турнир, красивый, очень динамичный, привлекающий внимание, будет ежегодно проводиться здесь, на берегу Волги».

Глеб Гурин заметил, что бизнесу также важно учиться командной игре и воле к победе, которые демонстрируются в спорте. «Я рад, что поддержав этот прекрасный турнир, РосДорБанк влился в большую команду чувашского спорта. Мы видим здесь большое развитие и будем поддерживать вас, спортсменов, учиться воле к победе и командной игре. Это те качества и навыки, которые крайне важны в бизнесе. Для нас это также важно с точки зрения вовлечения в любительский спорт наших сотрудников, партнёров и многочисленных клиентов», – сказал он, пожелав интересной и зрелищной игры.

Президент федерации волейбола Чувашской Республики Юрий Кислов подчеркнул, что дата проведения турнира выбрана неслучайно. В этом году 23 июля отмечается 99-летие волейбола в России. Он выразил надежду на расширение спортивной инфраструктуры в республике: «Уверен, что 100-летний юбилей волейбола мы проведем уже на новой спортивной площадке, но все также при финансовой поддержке спонсора – РосДорБанка».

О победителях соревнований

Как сообщает пресс-служба федерации волейбола Чувашии, на турнире команды показали красивые и результативные игры. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадках царил дух здорового соперничества – никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.

Среди женщин весь пьедестал заняли представительницы Казани. Первыми стали Ульяна Апполонова и Анастасия Павлова, вторыми – Юлия Павлова и Юлия Маркова, «бронза» досталась Кире Камзиной и Елене Кротовой

В мужской части соревнований первенствовали также представители столицы Татарстана – Данил Зырянов и Никита Беляков. Второе место взяли хозяева турнира – представители Чебоксар Алексей Лавров и Константин Кондратьев. Замкнули тройку лидеров Алексей Евдокимов и Олег Макаров из Ульяновска.

О дальнейшем сотрудничестве

В этот же день в доме правительства глава Чувашии провел рабочую встречу с Глебом Гуриным. Стороны обсудили тему строительства новой волейбольной площадки в столице республики, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

«Мы будем рады, если вы найдете возможность поучаствовать в наших планах развития инфраструктуры для волейбола. Здесь мы готовы стать для вас надежным партнером, впрочем как и в других направлениях», – сказал Олег Николаев, добавив, что опыт реализации подобных проектов у республики уже есть. Напомним, в прошлом году совместно с ПАО «Промсвязьбанк» и при поддержке РФБ на территории чебоксарского залива был открыт Центр уличного баскетбола.

Николаев также поблагодарил Гурина за поддержку флагманской женской волейбольной команды «Спартак-Чувашия» и проведение в Чебоксарах первого Межрегионального турнира по пляжному волейболу.

«Для нас это первый опыт в профессиональном спорте – поддерживать волейбольную Федерацию, в частности, и отдельные проекты по турнирам. РосДорБанк активно поддерживает любительский спорт, как социально значимое направление, способствующее оздоровлению наших клиентов, партнеров, сотрудников. Мы считаем это важной частью нашей активности, и, надеюсь, опыт, который мы сегодня заложили в Чебоксарах, будет весьма успешным», – отметил Председатель Правления ПАО «РосДорБанк» Глеб Гурин.

Стороны также обсудили сотрудничество по основной профильной специфике РосДорБанка, в том числе его возможное участие в развитии транспортной инфраструктуры в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Банку также было предложено поучаствовать в кредитовании участников технопарков и особой экономической зоны в Новочебоксарске, решение о создании которой ожидают в течение ближайшего месяца.

Добавим, пляжный волейбол, как и классический волейбол, является одним из самых массовых видов спорта в Чувашии: им занимаются более 33 тысяч человек. Отделения волейбола функционируют на базе 25 спортивных школ республики. Новый импульс развитию волейбола в регионе дало открытие в 2021 году профильной спортивной школы по игровым видам спорта на базе Спортивной школы №11 Минспорта Чувашии.

В Чувашии впервые прошел межрегиональный турнир по пляжному волейболу

Фото: cap.ru

Добавить комментарий