Спортивная школа по футболу Минспорта Чувашии может получить статус регионального центра подготовки футболистов

Категория: Спорт Опубликовано: 22.11.2021, 19:52 Просмотров: 558

Соответствующая задача поставлена на еженедельной правительственной планерке в рамках рассмотрения хода выполнения Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», сообщает портал cap.ru.

По словам министра спорта Чувашии Василия Петрова, перед республиканской школой по футболу поставлена задача получить в Российском футбольном союзе статус Регионального центра подготовки футболистов. Это открывает перед республикой перспективы войти в программы Российского футбольного союза с их отдельным финансированием: подготовки тренеров и повышение их квалификации; реализации ресурсных проектов (к примеру, возможна укладка и замена полей); получение денежных средств на решение широкого круга задач: соревнования, сборы, закупка инвентаря, подготовка различного рода специалистов; повысятся шансы школы на участие в элитных юношеских соревнованиях.

«Давайте дальше будем обеспечивать людей современными стандартами физической и спортивной активности, ну и очень гармонично развивать цели, которые поставил Президент России В.В. Путин – создавать комфортные, качественные, безопасные условия для занятий спортом. Это должно быть доступно, удобно и современно», – подчеркнул Олег Николаев.

На сегодняшний день в Чувашии занимается футболом порядка 35 тысяч человек. «Мы идем к той цели, которую поставил нам Президент России В.В. Путин – это не менее 70 % занимающихся физической культурой и спортом к 2030 году. Футбол становится одним из массовых видов спорта после легкой атлетики», – подчеркнул Василий Петров.

В рамках совещания обозначена задача к 1 июня следующего года разработать республиканскую программу по доведению футбольных полей в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2023-2025 годы до единого стандарта.

Василий Петров сообщил, что на сегодняшний день из 11 футбольных полей 8 построены в районных центрах, еще одно поле будет построено в 2022 году в Комсомольском районе, также нужно завершить строительство 2 этапа стадиона в Порецком районе, для чего сейчас администрацией подана заявка на проектирование в следующем году.

Создание спортивной инфраструктуры – это только начальный этап реализации стратегии по развитию футбола в Чувашской Республике. Параллельно ведется работа по ряду других направлений.

Так, еще одним направлением в популяризации футбола является реализация в республике проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе», благодаря которому возможность реализовать себя в спорте появляется у каждого школьника.

Первоначально для реализации проекта Российский футбольный союз отобрал три пилотных региона – Нижегородскую, Свердловскую области и Республику Татарстан. Вопрос о включении Чувашской Республики в данный проект удалось решить в ходе визита в июне этого года в республику Валерия Газзаева.

В рамках реализации данного проекта организуются уроки физкультуры на основе футбола, а также дополнительные занятия футболом после уроков; проводится повышение квалификации учителей физической культуры, спортивные соревнования и фестивали.

a1i57912

Фото: cap.ru

Добавить комментарий