В ЧГУ открылся новый бассейн

Категория: Спорт Опубликовано: 16.09.2021, 14:43 Просмотров: 440

15 сентября состоялось торжественное открытие нового бассейна при ЧГУ им.Ульянова. В мероприятии приняли участие глава Чувашии Олег Николаев, депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, ректора университета Андрей Александрову, участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков и победитель Кубка Мира по всестилевому каратэ Ангелина Гордеева.

Как сообщает пресс-служба администрации главы республики, бассейн включает шесть дорожек длиной 25 метров. Основу бассейна составляет чаша из нержавеющей стали размером 25х16 метров, глубиной от 1,2 до 1,8 метров. Бассейн оборудован системой озонирования и фильтрации воды, температурными датчиками. Площадь зеркала воды – 400 кв. м.

В ЧГУ открылся новый бассейн

Фото: cap.ru

Ежедневно спортивный объект смогут посещать порядка 500 человек. Здесь есть все для комфортного пребывания и занятий плаванием: раздевалки, душевые, кабинет медсестры и тренерские комнаты. Бассейн адаптирован и для людей из маломобильных групп населения: имеются специальные поручни, лифт, устройство для спуска в воду.

По информации портала Cheb.ru, пока бассейн будет открыт только для студентов. Предстоит сформировать штат тренеров, составить расписание – и тогда платно заниматься смогут все желающие.

Добавим, всего в республике насчитывается 84 плавательных бассейна: 42 – в спортивных школах (из них один 50-метровый в Новочебоксарске), 18 – в общеобразовательных учреждениях, 1 – в дошкольном образовательном учреждении, 15 – на предприятиях и в организациях, 4 – в детских оздоровительных лагерях, 1 – в доме детского творчества и 1 – в высшем учебном заведении. Плаванием в Чувашии занимаются около 30 тысяч человек.

Олег НиколаевОлег Николаев, глава Чувашии:

– Студенты, преподаватели и жители Чебоксар сегодня получили замечательный подарок, чтобы оттачивать свое спортивное мастерство. Такие объекты способствуют решению задачи, обозначенной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в национальных целях развития России до 2030 года – увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

В Чувашской Республике плавание является одним из приоритетных видов спорта. С 2020 года в Чувашии реализуется проект по обучению плаванию школьников младших классов. В прошлом году Чувашия первой в стране приняла региональную межотраслевую программу по развитию школьного и студенческого спорта.

Массовое вовлечение людей в спорт позволяет нам в последующем рассчитывать на то, что у нас будет больше побед и в спорте высших достижений.

Добавить комментарий