Анатолий Карпов провел в Чебоксарах сеанс одновременной игры

Категория: Спорт Опубликовано: 12.04.2021, 10:20 Просмотров: 662

10 апреля в ЧГУ им. Ульянова состоялся сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом». Международному гроссмейстеру Анатолию Карпову противостояли 14 человек, в том числе глава Чувашии Олег Николаев, сообщает пресс-служба администрации руководителя республики.

«Для меня главный итог сегодняшней игры – это участие. Честно скажу, что давно не играл, но сильно увлекался шахматами в школе. То, что шахматы в Чувашской Республике набирают обороты, лично меня очень радует. Потому что шахматы – это инструментарий развития логического мышления, а оно в свою очередь основа успешной деятельности во многих сферах, прежде всего, технических и инженерных», – сказал на церемонии открытия турнира глава региона, поблагодарив Анатолия Карпова за то, что тот нашел время приехать в нашу республику.

Стоит отметить, что 24 года назад Карпов уже проводил сеанс одновременной игры в стенах ЧГУ. В январе 1997 года Анатолий Карпов сыграл с представителями вуза и общественности на 21 доске. Участники той игры вновь встретились и пообщались с гроссмейстером.

«Я помню, что у меня тогда остались приятные впечатления о Чебоксарах. А сейчас я посмотрел город и вижу, что он развился и похорошел», – отметил чемпион. По его словам, у республики неплохие результаты в части продвижения шахмат среди подрастающего поколения.

«Как мне сказали, в 80 школах присутствуют, преподаются шахматы. Это замечательный результат на фоне всей России. Думаю, что если мы пойдем дальше, то Чувашия окажется в этом виде соревновательной программы как минимум в тройке», – заключил Анатолий Карпов.

Добавим, все 14 партий остались за Анатолием Карповым.

Анатолий Карпов провел в Чебоксарах сеанс одновременной игры

Фото: cap.ru

Добавить комментарий