В Чебоксарах открылся Региональный центр по хоккею

Категория: Спорт Опубликовано: 23.06.2020, 15:37 Просмотров: 1121

23 июня в столице республики состоялось открытие Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе. В торжественном мероприятии принял участие врио главы Чувашии Олег Николаев.

«Открытие хоккейного центра – большой вклад в развитие спорта Чувашии. Прежде всего, это центр компетенций развития хоккея республики. Чувашские тренеры воспитывают замечательных спортсменов, которые способны показывать результаты как в Чувашии, так и на российском уровне», – отметил Олег Николаев.

Этот центр стал первым крупным спортивным объектом, который был построен в Чувашии в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». На возведение объекта было направлено более 277 млн рублей, в том числе 180 млн рублей из федерального бюджета. Генеральным подрядчиком выступило АО «ПМК-8».

В Чебоксарах открылся Региональный центр по хоккею

Общая площадь здания составляет свыше 4 тысяч квадратных метров. В состав центра входят: крытая ледовая арена, трибуны для зрителей на 228 мест, раздевалки с сушильными помещениями, душевые и санузлы, административно-бытовые помещения, а также тренажёрный зал с витражными панорамными окнами. Заниматься ледовыми видами спорта здесь смогут более 300 человек в сутки.

Новое спортивное сооружение станет структурным подразделением Спортивной школы олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии.

Здесь будут тренироваться и играть детские и юношеские хоккейные команды республиканской школы хоккея, детская команда по следж-хоккею «Атал», любительские команды республики. Благодаря новой площадке хоккей с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья станет еще более доступным.

Также в новом хоккейном центре буду проходить тренировочные сборы и мастер-классы для перспективных хоккеистов из районов республики. В свободное от тренировок время спортивное сооружение будет доступно для массового катания на коньках. Кроме того, с нового учебного года планируется открытие хоккейных классов в Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

В Чебоксарах открылся Региональный центр по хоккею

Помимо врио главы республики, в мероприятии посредством видео-конференц-связи приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев и председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Своё видеообращение прислал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Поздравляю чувашский народ с еще одной победой – завершением строительства. Чувашия – это яркий пример того, как нужно развивать спорт. Средний показатель занимающихся спортом в республике уже превысил средний показатель по России», – отметил Олег Матыцин и пожелал региону процветания, а ее жителям здоровья.

По информации пресс-службы администрации главы республики, в Чебоксарах в микрорайоне «Новый город» будет построен аналогичный хоккейный центр. «Сейчас заканчивается процесс его проектирования, поэтому совсем скоро хоккейная инфраструктура республики пополнится еще одним спортивным объектом», – рассказал журналистам руководитель региона.

В Чебоксарах открылся Региональный центр по хоккею

Фото: cap.ru

Добавить комментарий