Десять IT-специалистов Чувашии уже получили льготную ипотеку

Категория: Социальная сфера Опубликовано: 28.07.2022, 15:13 Просмотров: 1580

Общая сумма кредитов составила более 58 млн рублей, сообщает пресс-служба Минцифры Чувашии.

По данным АО «ДОМ.РФ», банками Чувашии было принято 94 заявки от местных IT-специалистов на получение ипотечного кредита на льготных условиях. Одобрение получили 69 заявок, а к настоящему моменту выдано 10 кредитов.

Напомним, весной текущего года в России был объявлен ряд мер поддержки IT-отрасли. Одной из них стала льготная ипотека для сотрудников аккредитованных Минцифры России компаний. Айтишники могут взять кредит на улучшение жилищных условий под 5% годовых. Как сообщили в цифровом ведомстве страны, за 2 месяца действия программы банки получили 12 тысяч заявок на льготную ипотеку, одобрено из них более 8 тысяч. Около 1600 IT-специалистов получили кредит на новую недвижимость на льготных условиях. Общий объем выданных кредитов составил 14,4 млрд рублей.

В Чувашии льготу могут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, средняя зарплата которых до вычета НДФЛ составляет от 100 000 рублей. Опыт работы гражданина в аккредитованной Минцифры России IT-компании должен составлять не менее 3 месяцев. Ипотекой можно воспользоваться для покупки квартиры от застройщика (в том числе – на этапе строительства), покупки частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Десять IT-специалистов Чувашии уже получили льготную ипотеку

Добавить комментарий