Обнаруженная в Цивильском районе сибирская язва требует серьезного анализа деятельности ветслужбы

Категория: Сельское хозяйство Опубликовано: 20.03.2023, 19:52 Просмотров: 8876

В Чувашии проведут серьезный анализ деятельности ветслужбы после обнаружения в республике сибирской язвы. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

«Приняты все меры, предусмотренные законодательством и соответствующими регламентами. Проводим совместную работу с коллегами из федеральных органов власти – Россельхознадзором, Роспотребнадзором и МВД по Чувашии. Однако есть вопросы, над которыми еще предстоит поработать», – заявил Олег Николаев на еженедельном совещании и поручил руководителю Госветслужбы Чувашии Александру Шакину в течение месяца проанализировать деятельность возглавляемого ведомства на предмет содержания скота в коллективных хозяйствах, в частных подворьях, проведения прививок, реализации регламентов с точки зрения ветеринарного надзора, в том числе до и после убоя.

«Прошу привлечь коллег из правоохранительных органов для проведения дополнительных профилактических проверочных мероприятий. При наличии оснований принять жесткие решения в отношении должностных лиц, допустивших нарушения», – заключил он.

При необходимости глава республики предложил внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты Чувашии.

По словам Шакина, угрозы распространения заболевания в Цивильском муниципальном округе нет. В очаге находится один бычок и семь голов мелкого рогатого скота. Все они вакцинированы от сибирской язвы. Он также напомнил, что на все убойные пункты животное должно поступать маркированным, обязательно зарегистрированным в электронных похозяйственных книгах, и только после этого мясо идет на прилавки или переработку, отслеживается в системе «Меркурий».

На фоне информации об отказе хозяина скота сообщать, где находится реализованное мясо, работа по его поиску ведется органами внутренних дел. Олег Николаев взял ситуацию под личный контроль.

Справочно:

Расследование обстоятельств обнаружения сибирской язвы в Цивильском муниципальном округе проводит Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области совместно с природоохранной прокуратурой, МВД по Чувашской Республике с 13 марта.

С 16 марта до особого распоряжения Указом Главы Чувашии установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны.

17 марта на территории Цивильского муниципального округа введен режим ЧС. Разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага сибирской язвы и предотвращению распространения возбудителя.

На дорогах, выходящих из эпизоотического очага к границам неблагополучного пункта, оборудованы и действуют четыре контрольно-пропускных поста. Их круглосуточная работа организована до уничтожения трупов восприимчивых животных, павших от сибирской язвы, продуктов убоя больных восприимчивых животных и продуктов их переработки, проведения второй текущей дезинфекции в эпизоотическом очаге и (или) выздоровления последнего больного восприимчивого животного.

Обнаруженная в Цивильском районе сибирская язва требует серьезного анализа деятельности ветслужбы

Добавить комментарий