В Чувашии собрали рекордный урожай

Категория: Сельское хозяйство Опубликовано: 20.10.2020, 10:34 Просмотров: 356

В республике собрали рекордный урожай. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на еженедельном совещании правительства региона, которое состоялось в понедельник, 19 октября. 

По словам министра, уборочная кампания в республике практически завершена (обмолочено 99,9% площадей). Ее темпы превосходят прошлогодние, а показатель урожайности зерновых выше прошлогоднего рекордного уровня на 19%. Собрано 954,8 тысяч тонн, что на 30% выше уровня 2019 года. Показатели валового сбора зерновых и зернобобовых культур близки к рекордному 1992 году (тогда было собрано более 1 млн. тонн). При этом площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году меньше уровня 1992 года на 90 тыс. га или на 23,7%.

Урожайность зерновых в нынешнем году рекордная за всю историю агропромышленного комплекса республики. В прошлом году было 27 ц/га, в этом – 33 ц/га.

Сбор картофеля составит порядка 430 тыс. тонн. Урожай овощей превысит 150 тыс. тонн, из которых более 20 тыс. тонн будет собрано в зимних теплицах.

Залогом успешного проведения сезонных полевых работ Артамонов назвал государственную поддержку АПК, которая в 2020 году с учетом комплексного развития сельских территорий составила 3,6 млрд. рублей. «До конца года средства будут доведены в полном объеме», – заверил руководитель Минсельхоза. Напомним, по инициативе Олега Николаева в этом году увеличен размер субсидий на закупку нового оборудования и техники для производства сельскохозяйственных работ и переработки сельскохозяйственной продукции.

В Чувашии собрали рекордный урожай

Добавить комментарий