В селе Батырево рухнула водонапорная башня

Категория: Происшествия Опубликовано: 23.03.2021, 11:05 Просмотров: 1278

Одна из водонапорных башен рухнула на днях в селе Батырево на улице Комарова. Об этом 22 марта сообщил Общероссийский народный фронт.

Сельчане обратили внимание на плачевное состояние башни и рассказали об этом местным чиновникам. Однако администрация района на запрос по поводу ремонта сооружения вовремя не отреагировала. Эксперты ОНФ уверены, что аварии можно было избежать, а также призвали контрольно-надзорные органы наказать ответственных за возникновение данной ситуации.

В селе Батырево рухнула водонапорная башня

Фото: onf.ru

Первым сигналом о возможных неполадках в системе водоснабжения населенного пункта стал слабый напор холодной воды в многоквартирных домах с 14 марта.

«Многие мои знакомые пожаловались на эту проблему. Решили выяснить причину и пошли к водонапорным башням, которые обеспечивают питьевой водой жилые дома и предприятия. Оказалось, что одна находится в крайне неудовлетворительном состоянии: на ее железном корпусе мы заметили опасную вмятину. Фотографии разместили в социальных сетях и направили в ОНФ», – рассказала местная жительница Светлана Ляллина.

Представители ОНФ обратились в администрацию и прокуратуру Батыревского района с просьбой принять меры. Спустя несколько дней башня рухнула, так и не дождавшись ремонта.

«Безусловно, такая ситуация могла возникнуть только из-за бесхозяйственного отношения к содержанию объекта. Сооружению требовался регулярный технический осмотр и квалифицированное обслуживание. Вмятина, по всей видимости, возникла в результате замерзания воды в ночное время и активного водопотребления по утрам. Эту проблему можно было бы устранить своевременно и без последствий, если бы у башни были элементы электронагрева. Их отсутствие и общее предаварийное состояние водонапорной башни – на совести нерадивого собственника», – прокомментировал эксперт ОНФ в Чувашии, гидрогеолог Вячеслав Николаев.

Он добавил, что в республике сегодня большое количество таких объектов. Многие водонапорные башни находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и грозят обвалиться в любой момент, особенно из-за резких скачков температуры.

В свою очередь администрация Батыревского района сообщает, что обрушения не было, а проводились ремонтные работы, в ходе которых было принято решение демонтировать верхнюю часть одной башни, которая «представляла собой угрозу падения».

batyrcapru

Скриншот с сайта администрации

22 марта была создана районная комиссия по обследованию состояния водонапорных башен. В ее состав вошли врио главы администрации района Светлана Чернова, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, депутат Собрания депутатов района Решит Санзяпов, депутат Батыревского сельского поселения Сергей Ахмеев, новый директор ООО «Батыревская ЖКХ» Юрий Захаров и др.

На сегодняшний день водоснабжение села Батырево (жилые дома, организации и учреждения) осуществляется без перерыва. Демонтаж одной из башен не будет влиять на подачу воды потребителям, заверили в пресс-службе администрации района.

В настоящее время решается вопрос о ремонте водонапорных башен. Предстоит составить сметную документацию для оценки объема финансирования.

В селе Батырево рухнула водонапорная башня

Фото: batyr.cap.ru

В этот же день, 22 марта, глава Чувашии провел в Новочебоксарске совещание по вопросам водоснабжения и водоотведения в республике. Одним из основных вопросов повестки стали направления развития систем водоснабжения и водоотведения. Всего в этом году в данной сфере будут построены и реконструированы 99 объектов. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 100 млн рублей, сообщает портал cap.ru

По словам министра строительства и ЖКХ Чувашии Александра Героева, планируется начать строительство ливневки в микрорайоне «Липовский» Новочебоксарска, канализации в селе Янтиково, привести в нормативное состояние сети в селе Шихазаны, разработать проектно-сметную документацию на модернизацию системы водоотведения городов Ядрина, Мариинского Посада, Цивильска и села Красные Четаи. В планах – завершение строительства водовода в селе Порецкое.

В рамках региональных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» также будет дан старт строительству группового водовода южных районов республики.

Судя по сообщению пресс-службы администрации главы Чувашии, в ходе совещания ситуация в Батырево не рассматривалась. Возможно, об этом просто решили не рассказывать.

Добавим, в понедельник вечером стало известно, что Александр Героев покинул пост руководителя Минстроя Чувашии по собственному желанию.

В селе Батырево рухнула водонапорная башня

Фото: cap.ru

Материалы по теме:

⚫ После инцидента в Батырево прокуратура проверит все водонапорные башни Чувашии

Комментарии   

+3 #1 ДедИльич 23.03.2021 12:39
министр сбежал после того как узнал какой бардак творится ;-)
Цитировать
+3 #2 booomb 23.03.2021 17:41
батыревцы, расскажите как было на самом деле
Цитировать
+5 #3 Житель Батырево 25.03.2021 07:47
Грохнулсь она, а не демонтирована! Когда падала, задела соседнюю башню, там остались повреждения! Рабочие, которые на кануне проводили сварочные работы, говорят, хорошо, что не на них рухнула башня, а то в живых никто бы не остался.
Цитировать

Добавить комментарий