Чебоксарца, устроившего пожар в общежитии, отправят на лечение

Категория: Правопорядок Опубликовано: 15.03.2023, 15:28 Просмотров: 1459

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). Фигурантом дела является 55-летний житель Чебоксар, по вине которого произошел пожар в общежитии на улице Шевченко.

Инцидент произошел 5 января. Пьяный горожанин находился у себя в комнате и бросил непотушенную сигарету на пол, в результате чего произошло возгорание. Исходом пренебрежительного отношения мужчины к требованиям пожарной безопасности стала смерть 19-летней жительницы дома. Девушка скончалась на следующий день в больнице от отравления продуктами горения и термических ожогов. Кроме того, другим жителям и собственникам помещений дома причинен материальный ущерб на сумму более 3 млн 284 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии, в целях установления всех обстоятельств произошедшего были допрошены свидетели, а также назначен и проведен ряд судебных экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент указанных событий фигурант дела не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания и может представлять опасность, как для себя, так и для окружающих, вследствие чего ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Чебоксарца, устроившего пожар в общежитии, отправят на лечение

Добавить комментарий