Одолжил денег ради шутки и стал фигурантом уголовного дела

Категория: Правопорядок Опубликовано: 02.03.2023, 19:48 Просмотров: 1047

Полицейские Алатыря раскрыли мошенничество, которое совершил 26-летний житель Иркутской области, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

По данным ведомства, в октябре пошлого года житель Алатыря получил в мессенджере WhatsApp сообщение от родственницы с просьбой одолжить 5 тысяч рублей. Потерпевший без лишних вопросов перевел запрашиваемую сумму на указанную в сообщении карту. Через некоторое время, встретив женщину на улице, он узнал, что никаких денег она не просила и давно сменила номер телефона.

Алатырцу ничего не оставалось, как обратиться в полицию. Правоохранители выяснили, что сим-карта зарегистрирована в Иркутской области, а позже была установлена и личность нового владельца номера. Им оказался 26-летний житель области.

Молодой человек рассказал, что сим-карту он получил в подарок при покупке смартфона. После ее установки в телефон, у него «всплыли» контакты и часть переписки предыдущего владельца – жительницы Чувашии. Тогда ради шутки он и одолжил немного денег у чужого родственника.

На злоумышленника завели уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Причиненный ущерб сибиряк возместил.

МВД по Чувашии рекомендует при замене абонентского номера отключать старый номер от ранее использованных сервисов. Если же номер телефона привязан к мобильному банковскому приложению, при его замене необходимо лично посетить офис кредитного учреждения и написать заявление о смене абонентского номера.

Одолжил денег ради шутки и стал фигурантом уголовного дела

Добавить комментарий