Чувашским инспекторам ДПС помогает квадрокоптер

Категория: Правопорядок Опубликовано: 01.02.2023, 12:59 Просмотров: 1098

31 января с помощью беспилотного летательного аппарата дорожные полицейские провели рейд по выявлению нарушителей, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Профилактическое мероприятие проводилось на трассе «Чебоксары – Сурское». Участок дороги был выбран не случайно, поскольку здесь чаще всего водители нарушают правила дорожного движения, связанные с выездом на полосу встречного движения. На этот раз было зафиксировано 4 нарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения). Водителям грозит штраф пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

«Беспилотники снимают нарушения на фото и видео, на которых видны дата и время нарушения, а также автомобиль, совершающий обгон с пересечением сплошной линии разметки и заездом на встречную полосу. Данные автоматически передаются экипажу ДПС, который останавливает нарушителя и выписывает постановление. Видео также приобщают в качестве доказательства к протоколу», – рассказали в ведомстве.

Госавтоинспекция Чувашии предупреждает, рейды с помощью дрона будут проводиться еженедельно.

Добавим, в январе на дорогах республики инспекторы ДПС остановили 619 водителей, выехавших на «встречку» в зоне действия запрещающих знаков и дорожной разметки.

Чувашским инспекторам ДПС помогает квадрокоптер

Фото: 21.мвд.рф

Добавить комментарий