В Чебоксарах будут судить газовика за смерть двух человек

Категория: Правопорядок Опубликовано: 05.10.2022, 21:20 Просмотров: 968

Как полагает следствие, из-за действий мужчины, который выполнил свою работу без должного внимания, погибла молодая пара.

Фигурантом уголовного дела по факту гибели двух человек стал 37-летний слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары». Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации пресс-службы СУ СКР по Чувашии, в Чебоксарах в ноябре 2018 года обвиняемый установил в одной из квартир проточный газовый водонагреватель, ненадлежащим образом осуществив его соединение с дымоходом. Из-за данного нарушения правил и норм безопасности эксплуатации газового оборудования и установившихся погодных условий с 15 по 16 февраля 2020 года произошло опрокидывание тяги в дымоходе. Вследствие негерметичности соединений продукты сгорания газа начали поступать в помещение, когда жильцы квартиры включили водонагреватель, чтобы набрать теплую воду в ванну. В результате 22-летний молодой человек и его 20-летняя девушка скончались от острого отравления оксидом углерода.

Причастность работника газовой службы к преступлению подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе результатами медицинских и строительно-технических судебных экспертиз, показаниями свидетелей, служебной и иной документацией, изъятой в газообслуживающей организации, другими материалами дела. В адрес руководителя АО «Газпром газораспределение Чебоксары» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.

В Чебоксарах будут судить газовика за смерть двух человек

Добавить комментарий