В Чувашии снова будут проводить единые информационные дни

Категория: Общество Опубликовано: 01.02.2023, 20:23 Просмотров: 1167

Ближайший единый информационный день состоится 15 февраля, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Единые информационные дни возвращаются после почти трехлетнего перерыва, связанного с распространением коронавируса. Информдни будут проводиться каждую третью среду месяца в обновленном формате. Одним из нововведений станет обсуждение вопросов и проблем конкретных муниципалитетов и проживающих в нем людей.

«Это не только одна сквозная тема, например, итоги социально-экономического развития, но и сугубо местная проблематика, определяемая в том числе на основе данных Центра управления регионом, запросов самих граждан. Например, в Батыревском муниципальном округе может одна тема, в Ядринском – другая», – пояснил Олег Николаев. – Это то, что близко людям. И очевидно, на каждой территории будет по-разному».

Глава республики также отметил, что нужно обеспечить большую открытость и получение обратной связи от местных жителей.

«Должна быть максимальная открытость для людей. Помимо традиционного общения, приема граждан, оказания им бесплатной правовой помощи, необходимо привлечение к этому представителей блогосферы, а также недавно созданных детских и молодежных медиастудий», – заключил он.

Николаев уверен, что такой формат информационного сопровождения поможет доносить ключевые темы на доступном для граждан языке. При этом важно предусмотреть эффективные механизмы получения от них достоверной обратной связи.

Добавим, единые информдни не проводились в Чувашии с 26 марта 2020 года. С учетом продолжительной паузы будут обновлены составы всех 28 информационных групп, а также сформированы график их выездов на 2023 год с предложением повестки для обсуждения с жителями Чувашии.

Единые информационные дни проводятся с 2007 года в целях широкого информирования населения о деятельности органов государственной власти Чувашии, получения объективных сведений об общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях, решения насущных проблем территорий, а также рассмотрения социально-значимых для населения вопросов.

В составы информационных групп включаются куратор муниципального или городского округа (глава или его заместитель), представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, депутаты Госсовета республики от округа и депутаты муниципального (городского) округа, руководители предприятий и организаций, представители политических партий, средств массовой информации, лидеры общественного мнения. Депутаты Госдумы России и сенаторы принимают участие в соответствии со своими графиками, например, в «региональные недели».

В Чувашии снова будут проводить единые информационные дни

Фото: cap.ru

Добавить комментарий