Аэропорт Чебоксар бьет рекорды

Категория: Общество Опубликовано: 09.11.2021, 17:11 Просмотров: 444

С начала года услугами воздушной гавани Чувашии воспользовались 400 тысяч человек. Это произошло впервые в истории аэропорта Чебоксар. Юбилейный пассажир был зафиксирован 7 ноября при регистрации на рейс в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба аэропорта.

Это знаковое событие для республики произошло в год 75-летия Чебоксарского авиапредприятия и 5-летия ООО «Международный Аэропорт Чебоксары». По прогнозам ООО «МАЧ», до конца года эта цифра увеличится еще на несколько десятков тысяч и приблизится к 450 000 пассажиров.

В 2018 году услугами аэропорта воспользовалось 275 851 человек, в 2019 году – 394 586 человек. В прошлом году пассажиропоток снизился по понятным причинам.

2021 год также был связан с ограничениями в работе. Из-за реконструкции была приостановлена деятельность международного сектора, а это повлекло снижение показателей. Но даже несмотря на временное отсутствие международных рейсов обновлены исторические рекорды: по пассажиропотоку и по количеству обслуживаемых рейсов. Рост первого показателя составил 16% по сравнению с 2019 годом.

Как уточняют в пресс-службе аэровокзала, рекордное увеличение пассажиропотока – результат планомерной работы по расширению географии полетов. Увеличение также связано с федеральной и республиканской поддержкой. Так, в этом году появились сразу 4 новых маршрута благодаря участию республики в программе субсидирования региональных воздушных перевозок.

Аэропорт Чебоксар бьет рекорды

Фото: instagram.com

Добавить комментарий