С 10 октября в Чувашии введут обязательные QR-коды

Категория: Общество Опубликовано: 04.10.2021, 10:19 Просмотров: 657

С 10 октября в Чувашии использование QR-кодов станет обязательным. Об этом рассказал глава республики в пятницу, 1 октября, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В среду, 6 октября, приложение для считывания кодов станет доступно в Play Market. Данное приложение необходимо будет установить тем организациям, которые будут пускать посетителей в соответствии с новыми требованиями (объекты социально-культурной сферы, общественного питания и спорта). Посетителям скачивать приложение не нужно, они должны будут на входе только предъявить свой QR-код.

«Было подобрано техническое решение, которое позволяет быстро и гибко встраиваться в работу организаций и позволяет считывать QR-коды сертификатов о вакцинации посетителей и проверять их на соответствие требованиям. В целом результат проведения пилотного внедрения данной системы можно признать удовлетворительным и готовым к тиражированию», – сказала и.о. министра цифрового развития Чувашии Екатерина Грабко.

В ходе заседания Олег Николаев также пригрозил закрыть объекты потребительского рынка, где привиты менее 60% сотрудников.

«Прошу администрации муниципальных образований отработать пообъектный анализ. Если на отдельных объектах уровень вакцинации маленький, то их закрываем, потому что именно такие объекты, которые нарушают одно, нарушают и остальное – там проходят банкеты и другие мероприятия и начинаются различные очаги», – заявил Олег Николаев. На реализацию поручения он дал неделю, дальнейшие решения будут приниматься по истечению данного срока.

Руководитель республики также поручил обеспечить действенный контроль за соблюдением новых ограничений, особенно в сфере транспорта. «Прошу транспорт контролировать более жестко. Очень много жалоб, что там люди без масок. Город Чебоксары, троллейбусное управление, еще раз проведите отдельно работу, потому что утром и вечером людей очень много, то же самое касается осуществления пассажирских перевозок», – отметил Николаев.

С 10 октября в Чувашии введут обязательные QR-коды

Фото: cap.ru

Добавить комментарий