Минтруд Чувашии проведет прямую линию по выплатам на детей от 3 до 7 лет

Категория: Общество Опубликовано: 29.03.2021, 08:12 Просмотров: 1700

Во вторник, 30 марта, в 15:00 Минтруд Чувашии проведет прямую линию на тему нововведений в правилах выплат на детей от 3 до 7 лет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На вопросы жителей республики будет отвечать замминистра труда региона Алексей Григорьев. Прямую трансляцию мероприятия вы сможете посмотреть в группе «Чувашская Республика» в соцсети «Вконтакте». Вопросы и обращения можно оставить в комментариях под соответствующим постом, а также задать во время прямого эфира.

Добавим, с 1 апреля социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет будут осуществляться в новом формате. Некоторые семьи с детьми этой возрастной категории будут получать пособия в большем размере. Стандартным остается размер в 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка (прожиточный минимум на ребенка – 9883 рубля в месяц).

Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75%. Если и после этого семья не сможет выйти из категории нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 100% от регионального прожиточного минимума.

Также расширили круг получателей выплаты. С этого года при расчете нуждаемости будут учитываться совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очной форме обучения и не состоят в браке. Кроме того, в 2020 году семьи, взявшие ребенка под опеку, не могли обратиться за пособием на него, поскольку он уже находится на государственном обеспечении. Но то, в каких условиях живет ребенок, напрямую зависит от уровня доходов в семье опекунов. Поэтому в этом году можно получать пособие и на опекаемого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Согласно новым правилам, также не будет учитываться в составе доходов семьи компенсационная выплата тем гражданам, кто ухаживает за детьми-инвалидами.

В целом новые правила направлены на обеспечение максимальной адресности пособия. Пособие предназначено для малообеспеченных семей, поэтому оценку нуждаемости решили сделать комплексной. При определении нуждаемости семьи в выплате будут учитываться не только доходы семьи, но и имущество.

Минтруд Чувашии проведет прямую линию по выплатам на детей от 3 до 7 лет

Добавить комментарий