ЧГУ им. Ульянова заключил соглашение о сотрудничестве с Донецким национальным техническим университетом

Категория: Образование Опубликовано: 27.07.2022, 14:16 Просмотров: 1202

Подписи в документе, согласно которому учебные заведения будут взаимодействовать в научной, образовательной и воспитательной сферах деятельности, поставили ректоры ЧГУ им. Ульянова Андрей Александров и ДонНТУ Александр Аноприенко. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

Руководители университетов договорились осуществлять взаимодействие по нескольким направлениям:

– реализация совместных научных и образовательных проектов;

– проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес;

– совместное выполнение прикладных разработок;

– проведение совместных мероприятий научного характера.

Кроме того, договор позволит вузам проводить обмены обучающимися и сотрудниками, делиться библиографическими материалами, а также организовывать образовательные и научные мероприятия – курсы, конференции, семинары, симпозиумы и лекции. Общая задача вузов – готовить современные высококвалифицированные кадры для разных отраслей промышленности.

Донецкий национальный технический университет ведет свою историю от созданного в 1921 году Донецкого горного техникума, который был призван восполнить нехватку инженеров и поднять промышленный регион, восстановив угольные шахты, металлургические предприятия, машиностроительные заводы и построив новые. Сегодня студенты ДонНТУ осваивают горное дело, компьютерные науки, информационные технологии и автоматику, экономику, менеджмент, экологию и химическую технологию, а также другие специальности.

«У Чувашского госуниверситета и Донецкого национального технического университета много точек соприкосновения, которые могут стать полноценными направлениями совместной научной работы. ЧувГУ является ключевым поставщиком кадров, а именно инженеров-разработчиков, для электротехнических предприятий региона и страны, а в ДонНТУ существует собственная, проверенная временем, научная школа в области энергетики и электротехники. Учитывая, что нашему технологическому коллеге – ДонНТУ – уже больше ста лет, накопленный опыт научных проектов будет интересен чувашским ученым. И в области мехатроники и робототехники у наших вузов есть значительный потенциал для плодотворного взаимодействия. Вместе мы будем готовить инженеров будущего, инженеров - творцов» – прокомментировал соглашение ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Уже сейчас ЧГУ готов поделиться наработками с участием Чебоксарского электроаппаратного завода, стратегического партнера, в задачи которого входит подготовка студентов ЧувГУ по основным общеобразовательным программам, повышение квалификации для пользователей оборудования и реализация дополнительного маршрута для воспитанников малой электротехнической академии при университете. Также АО «ЧЭАЗ» изготавливает уникальное стендовое электротехническое оборудование для обучения будущих инженеров по специальным заказам. Такого рода лаборатории дают студентам представление о реальной работе инженера и по окончании вуза такой студент уже обладает профессиональными навыками и востребован на производствах.

ЧГУ им. Ульянова заключил соглашение о сотрудничестве с Донецким национальным техническим университетом

Фото: cap.ru

Добавить комментарий