В Чувашии подвели итоги конкурса «Учитель года – 2022»

Категория: Образование Опубликовано: 20.04.2022, 18:25 Просмотров: 2255

Победителем республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2022» стала учительница английского языка МБОУ «СОШ №17» г.Новочебоксарска Екатерина Ананьева. Она будет представлять республику на всероссийском конкурсе, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

«Ждем вас с победами, а главное – новым опытом, который, надеемся, вы будете передавать на следующих конкурсах другим участникам», – поздравил победительницу Олег Николаев.

Он также провел церемонию награждения победителей других республиканских профессиональных конкурсов педагогического мастерства. Перед вскрытием конвертов с именами лучших педагогов Николаев подчеркнул, что образование является зоной особого внимания государства, и президентом России принимаются последовательные решения, направленные на поддержку отрасли.

«Мы с вами видим, что система образования очень быстро меняется. Капитально ремонтируются и строятся новые школы и детские сады. В существующих школах создаются современные лаборатории, «точки роста» и другие интерактивные, основанные на последних технологиях, классы, площадки, пространства. Это позволяет совершенно по-иному организовывать образовательный процесс. Но стены, оборудование – лишь иные составляющие интерьера, если все это не оживит человек. Человек, который любит свое дело и предан своей профессии, который знает и умеет этим пользоваться. И это вы, наши педагоги», – обратился глава Чувашии к присутствующим в зале.

Николаев поблагодарил учителей за каждодневный труд и участие в конкурсах, а также отметил их важную роль в воспитании будущих граждан РФ: «Новых выдающихся людей воспитываете вы – сегодня, здесь и сейчас. Вы созидатели людей, их судеб, а самое главное больших и важных дел как для отдельных территорий, так и для страны, и для мира».

«Воспитателем года – 2022» стала педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №11» г. Чебоксары Анна Данилова. В республиканском конкурсе «Самый классный классный – 2022» победу праздновала учитель МБОУ «Большесундырская СОШ им. В.А. Верендеева» Моргаушского района Елена Жагерева. «Педагогом-психологом года – 2022» признана Ольга Булыгина из МБДОУ «Детский сад № 206 «Антошка» г. Чебоксары, победителем в номинации «Социальный педагог года» стала представительница МБОУ «Сеспельская СОШ» Канашского района Ольга Гаврилова. «Педагогический дебют – 2022» достался Екатерине Кузнецовой, учителю начальных классов МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского МО.

Ежегодно в этих шести профессиональных конкурсах педагогического мастерства на муниципальном уровне участвуют порядка 800 человек, на республиканском уровне – около 150 педагогов. В этом году участниками очных республиканских этапов стали 144 человека.

Старейшим конкурсом педагогического мастерства является «Учитель года Чувашии», который проводится в республике с 1992 года. За 30 лет проведения конкурса победители республиканского этапа неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Добавим, в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 5 октября 2005 г. №101 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике» победителю республиканского конкурса «Учитель года» присуждается денежное поощрение в размере 150 тысяч рублей, победителю конкурса «Воспитатель года» – 100 тысяч рублей, победителям конкурсов «Самый классный классный», «Социальный педагог года», «Педагог-психолог года» – по 50 тысяч рублей.

В Чувашии выбрали «Учителя года – 2022»

Фото: cap.ru

Добавить комментарий