21 год колонии получил житель Марий Эл, который поджег в Чувашии полицейского

Категория: Криминал Опубликовано: 29.03.2023, 09:16 Просмотров: 8618

29-летний житель республики Марий Эл был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч.1 ст.264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию), п.«г» ч.2 ст.161 (грабеж). Суд назначил молодому человеку наказание в виде 21 года лишения свободы в колонии особого режима с последующем ограничением свободы сроком на 1 год и лишением водительских прав на 2 года.

Инцидент произошел днем 29 июля прошлого года недалеко от деревни Токшики Моргаушского района. Инспектор ДПС и сотрудник ППС остановили автомобиль ВАЗ-2114, за рулем которого находился 29-летний пьяный водитель, лишенный прав за нетрезвое вождение. Будучи недовольным своим задержанием и разбирательством по данному факту, злоумышленник достал из багажника канистру с бензином, облил им форменное обмундирование полицейских и поджег одного из них. В результате сотрудник полиции получил ожоги на площади более 60% тела, чем ему причинен тяжкий вред здоровью. Тем не менее водитель не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство сотрудников полиции, поскольку второй страж порядка помог своему коллеге и вызвал «скорую».

Напомним, злоумышленник тогда скрылся с места преступления. Его искали три дня. Нашли его неподалеку, в деревне Шерекей Горномарийского района Марий Эл, где он скрывался у друга.

Следователям удалось доказать еще один факт преступления. В ночь на 1 июля в Йошкар-Оле пьяный злоумышленник избил своего знакомого, похитил его деньги и телефон.

Причастность обвиняемого к преступлениям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговор суда еще не вступил в законную силу, передает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Добавим, первые три года осужденный будет находиться в тюрьме (особо строгие условия заключения). Об этом рассказали в прокуратуре Чувашии.

21 год колонии получил житель Марий Эл, который поджег в Чувашии полицейского

Фото: chuvashia.sledcom.ru

Добавить комментарий