На продукцию «Чувашкабеля» увеличился спрос

Категория: Экономика Опубликовано: 09.11.2022, 22:21 Просмотров: 664

Как сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии, до 40% увеличился спрос на кабельно-проводниковую продукцию АО «Завод «Чувашкабель». Об этом рассказал директор по стратегическому развитию завода Игорь Кортунов в ходе визита Олега Николаева на предприятие.

По словам Кортунова, сегодня здесь реализуются инвестиционные проекты, направленные на развитие технологического суверенитета страны. Один из них – расширение производства кабельных жгутов, проект оценивается в 15 млн рублей. Отправной точкой для его реализации стал заказ одного из крупнейших машиностроительных предприятий республики ЗАО «Сеспель» на замещение европейских жгутов. «Мы отметили закономерное увеличение спроса на эту продукцию в 2022 году в связи с резким ростом рынка сбыта отечественной продукции. Это увеличение спроса составляет 30-40% в зависимости от номенклатурных групп изделий. Например, когда на рынке образовался неудовлетворенный спрос на жгуты, изготовленные по европейским стандартам качества для грузовиков и полуприцепов, многие обратились к нам, в том числе и крупные чувашские предприятия», – рассказал он.

АО «Завод «Чувашкабель» занимается производством широкой номенклатуры проводов и кабелей для различных отраслей промышленности. Предприятие входит в тройку лидеров среди предприятий России по своим основным номенклатурным группам продукции и является признанным разработчиком современной кабельной продукции для предприятий машиностроения и приборостроения. Продукция завода применяется в автомобилестроении, строительстве, нефтедобыче и энергетической отрасли. Например, крупнейшая в России и мире энергетическая компания ПАО «Россети» включила силовые кабели АО «Завод «Чувашкабель» в реестр рекомендованного оборудования.

«Текущая экономическая ситуация выступила катализатором качественных изменений на наших предприятиях. Они не только расширили текущие направления и освоили новые, но стали работать в тесной кооперации с другими чувашскими предприятиями. Отказ европейских производителей от поставок дал понять, что в Чувашии предприятия способны закрывать взаимные потребности в комплектующих», – отметил глава Чувашии.

Генеральный директор АО «Завод «Чувашкабель» Олеся Кортунова рассказала, что сегодня завод эффективно отрабатывает запросы предприятий в области замещения иностранных производителей. По итогам такой работы в конце 2022 года предприятие планирует увеличить выручку в сравнении с 2021 годом, значит, и объем налоговых отчислений.

Для своих импортозамещающих разработок «Чувашкабель» привлекает другие предприятия и образовательные организации. С учеными ЧГУ им.Ульянова с нуля реализован проект высокотехнологичного производства проволоки, луженной оловом и сплавами на его основе, для комплектации солнечных модулей. Первая партия продукции была продана группе компаний «Хевел». Ученые помогли заводу разработать сами технологии, освоить производство и выйти на проектные мощности, отметил Игорь Кортунов.

На продукцию «Чувашкабеля» увеличился спрос

Фото: cap.ru

Добавить комментарий