Олег Николаев: Сегодня импортозависимость в Чувашии снизилась до 3-10%

Категория: Экономика Опубликовано: 30.09.2022, 09:29 Просмотров: 548

Об этом глава республики рассказал в своем интервью для телеканала «Вместе-РФ», сообщает портал cap.ru.

Так, если в феврале по отдельным видам продукции импортозависимость составляла от 10 до 40 процентов, то сегодня этот показатель снижен до 3-10%. «В целом у нас достаточно позитивное настроение, принятые решения вдохновляют нас и позволяют верить, что все трудности преодолимы», – отметил Николаев.

Он рассказал, что для достижения успехов в этом процессе помогла работа, запущенная в 2014-2015 годах, когда Владимир Путин дал поручение – максимально проработать вопросы импортозамещения.

«В связи с этим было сделано очень много. А главное, наработки, которые возможно даже не были реализованы в виде конкретной конечной продукции, позволили в этот сложный период очень быстро их адаптировать под конкретное производство. К примеру, высокоточные соединители для различного рода оборудования, абсолютно идентичные многим производителям, которые являются мировыми лидерами. Нам было очень сложно пробиться на рынок и доказать, что производимая нами продукция конкурентна. Ситуация, когда зарубежные производители ушли с рынка, позволила нам очень быстро войти в него и занять ниши, которые освободились», – сказал глава региона.

Аналогично дела обстоят и с рынком электротехнического оборудования, машиностроения и производства химических материалов.

Также Олег Николаев обозначил качественно проведенную внутреннюю работу по обеспечению кооперационных связей. «Шла тесная работа с Минпромом России, чтобы быстро переформатировать логистические цепочки. Помогло создание клуба системообразующих предприятий. Начали еженедельно собираться с генеральными директорами, говорить о проблемах и тут же находить решения на основе возможностей других предприятий и большую часть проблем решали таким образом», – поделился он.

Олег Николаев: Сегодня импортозависимость в Чувашии снизилась до 3-10 %

Фото: cap.ru

Добавить комментарий