ГК «Трансэнергопром» инвестирует более 2 млрд рублей в энергетику Чувашии

Категория: Экономика Опубликовано: 16.06.2022, 20:49 Просмотров: 1046

Соглашение о взаимодействии между Кабмином Чувашии и акционерным обществом «Чувашская энергосбытовая компания», входящим в контур группы компаний «Трансэнергопром», подписано 16 июня в рамках ПМЭФ-2022. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Свои подписи в документе оставили Олег Николаев и гендиректор группы компаний «Трансэнергопром» Елена Климашевская.

Олег Николаев подчеркнул, что электроэнергетика имеет важное значение, как для развития хозяйствующих субъектов, так и для простых граждан. «Очень важно чтобы цена соответствовала качеству. Для этого надо делать большую работу в различных направлениях, в том числе наша задача – обеспечить всю эту систему интеллектуальной составляющей и, чтобы в конечном итоге пользователи ежедневно чувствовали качество, вне зависимости о того, где они живут».

Он также озвучил планы по созданию энергоцентров, которые будут вырабатывать электроэнергию через газовые турбины, созданию современных зарядных центров для электротранспорта, а также строительству солнечной электростанции. «Для конечных пользователей это, прежде всего – стабильность получаемой электроэнергии и стабильность цен. На сегодняшний день в Чувашии самая дешевая в ПФО электроэнергия. Для того, чтобы это сохранить нам надо заниматься генерацией через современные технологии», – подчеркнул глава Чувашии.

«В свете мирового энергетического кризиса и беспрецедентного роста цен на энергоносители, наша главная задача сегодня – обеспечение энергетической надежности, ценовой стабильности на энергоресурсы, развитие более доступной и экологичной электрозаправочной инфраструктуры, цифровизация энергетического комплекса в регионе – все это послужит мощным драйвером роста инвестиционной привлекательности и развития Чувашской Республики», – отметила Елена Климашевская.

Предметом соглашения стали организация эффективного взаимодействия сторон по вопросам развития энергетической отрасли в Чувашии, создание комфортной инфраструктуры по клиентскому обслуживанию населения, а также реализация социальных проектов, в области экологии и спорта. Общий объем инвестиций в отрасль составит более 2 миллиардов рублей.

Стороны договорились предпринять комплекс мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата на территории республики, а именно: повысить надежность энергоснабжения потребителей электрической энергии за счет строительства новых генерирующих объектов; создать и развить инфраструктуру для зарядки электрического автомобильного транспорта; цифровизировать клиентские сервисы компании и повысить качество обслуживания населения за счет создания Единого информационного расчетно-кассового центра.

Уже сейчас инжиниринговая компания «Энергопром», входящая в контур группы компаний ТЭП, провела аудит потребностей региона в новых мощностях и внесла свои предложения по строительству энергоцентра на территории индустриального парка в Новочебоксарске.

Справочно:

Акционерное общество «Чувашская энергосбытовая компания» создано 1 января 2005 года. Общество является единственным гарантирующим поставщиком на территории Чувашской Республики и осуществляет поставку электрической энергии во всех районах и городах республики.

Общество с ограниченной ответственностью «Трансэнергопром» – центр энергетических компетенций, независимая динамично развивающаяся энергосбытовая компания, основанная в августе 2011 года. Осуществляет деятельность на территории 24 регионов России с ежегодным объемом реализации электроэнергии более 6 млрд кВт*ч.

Группа компаний Трансэнергопром является холдинговой структурой и включает в себя энергосбытовые компании, теплогенерирующую компанию со статусом Единой теплоснабжающей организации, а также строительную и ремонтно-эксплуатационную компанию со статусом Единого генерального подрядчика в области электроэнергетики для ряда крупных промышленных предприятий.

ООО «Энергопром» – инжиниринговая компания, обеспечивающая безопасность и эффективность работы объектов энергетической инфраструктуры крупнейших предприятий России.

Энергопром 15 лет работает на рынке инжиниринговых услуг, и выступает в качестве подрядчика на крупнейших предприятиях России: Новочеркасский электровозостроительный завод, Коломенский завод, Брянский машиностроительный завод, Метровагонмаш, Октябрьский электровагоноремонтный завод, Тверской вагоностроительный завод, Бежицкая сталь, Трансмаш, Воронежский тепловозоремонтный завод.

Энергопром выполняет в рамках обязательств по договорам Генерального подряда, ЕРС- и ЕРСМ-контрактам проектно-изыскательские, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

ГК «Трансэнергопром» инвестирует более 2 млрд рублей в энергетику Чувашии

Фото: cap.ru

Добавить комментарий