Чувашия и Газпромбанк рассмотрят возможность строительства объектов инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства

Категория: Экономика Опубликовано: 20.05.2022, 10:46 Просмотров: 914

19 мая глава Чувашии Олег Николаев встретился с первым вице-президентом АО «Газпромбанк» Алексеем Чичкановым. Стороны обсудили возможность строительства объектов инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

«С Газпромбанком у нас отношения давние и выстроенные. В связи с той обстановкой, которая развивается в мире, есть все возможности активизировать эти отношения», – подчеркнул Николаев.

Он также отметил, что главой государства принимаются важные решения с точки зрении организации коммунальной и социальной инфраструктуры, подчеркнув заинтересованность региона в участии кредитных организаций в различных проектах государственно-частного партнерства, таких как объекты образования, здравоохранения, детского отдыха и ряд других.

«Мы активно их вовлекаем и настроены использовать все открывающиеся возможности. Возможно, в том числе, выработать двусторонние региональные программы развития мощных федеральных проектов по всем направлениям. Взаимодействие с такими институтами, как вы, могло бы дополнить эти программы, если мы найдем приемлемые механизмы», – сказал руководитель региона.

Алексей Чичканов в свою очередь заявил, что финансирование инфраструктуры является одним из ключевых векторов развития банка: «Мы достаточно далеко продвинулись в финансировании транспортной инфраструктуры. Мы также финансируем ЖКХ – перерабатывающие заводы, водоснабжение, водоотведение, тарифные концессии, также у нас в портфеле «социалка» – около 30 школ, которые прошли правительственную комиссию и получили поддержку федерального бюджета, были профинансированы нами. Объекты здравоохранения одни из приоритетных в нашем портфеле, в области общественного транспорта тоже очень полезные для региональных центров экономики проекты по строительству и поставке электрического транспорта – трамваи, троллейбусы, модернизируем парки автобусов как на базе концессионных проектов, так и через лизинг, пользуясь программами поддержки». Чичканов также добавил, что презентация имеющихся предложений будет дополнительно представлена региону для дальнейшего обсуждения возможностей сотрудничества.

Олег Николаев выразил готовность рассмотреть предложения и конкретизировать имеющиеся в Чувашии потребности. «Сейчас мы находимся на стадии разработки проектно-сметной документации по Республиканской клинической больнице, это ровно тот этап когда можно включиться. Это примерно 20 млрд рублей. Также транспортное кольцо, там примерно такие же объемы и требуется дополнительный анализ – есть возможности оптимизации затрат как за счет конструктивных решений так и других параметров», – заявил он.

Газпромбанк с численностью персонала в городе Чебоксары более 1000 сотрудников является крупным работодателем региона, предлагающим комфортную корпоративную атмосферу, инновационные подходы и уникальные возможности развития. «Мы приняли это решение недавно, но абсолютно не жалеем и считаем, что очень правильно было разместить именно в Чебоксарах такой офис, который работает на всю страну. Потому что здесь очень комфортные условия жизни и очень хороший кадровый потенциал», – подчеркнул Алексей Чичканов.

Добавим, в портфеле Газпромбанка 300 млрд рублей уже выданного финансирования, еще 700 млрд рублей находится в проработке. Только за прошлый год была подана 21 частная концессионная инициатива.

Чувашия и Газпромбанк рассмотрят возможность строительства объектов инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства

Фото: cap.ru

Добавить комментарий