В ГИБДД Чувашии разъяснили особенности «скрытого надзора»

Категория: На дорогах Опубликовано: 21.07.2021, 20:09 Просмотров: 377

По информации ГИБДД Чувашии, в патрульных машинах установлены устройства для фиксации нарушений ПДД во время движения. Такие камеры могут фиксировать нарушения скоростного режима, а также выезд на «встречку».

Более того, инспекторы могут вести «скрытый надзор» за дорожной обстановкой. При скрытом патрулировании сотрудники ГИБДД могут использовать служебный автомобиль без специальной цветографической схемы, а также находиться в гражданской одежде. Но в этом случае дорожные полицейские не имеют право останавливать водителя, нарушившего правила дорожного движения. В их обязанность входит фиксация нарушений и передача данных другим нарядам, которые при необходимости задержат нарушителя и составят на него протокол.

В другом случае, если инспектор ведет «скрытый надзор» в форме сотрудника полиции, то он имеет право останавливать автомобили и оформлять протоколы.

Главной задачей «скрытого надзора» является пресечение нарушений ПДД, которые непосредственно влияют на количество ДТП, снижение тяжести последствий аварий. Скрытое наблюдение дисциплинирует водителей, концентрирует их внимание на дорожной обстановке, уверены в ГИБДД Чувашии.

Добавим, чаще всего к смертельным ДТП приводят нарушения правил обгона с выездом на полосу встречного движения и нарушения скоростного режима в конкретных дорожных условиях.

gibdd

Фото: ГИБДД Чувашии

Добавить комментарий