«Чувашкино» войдет в состав НТРК Чувашии

Категория: Культура Опубликовано: 20.10.2021, 19:06 Просмотров: 396

БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии ждет реорганизация. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Глава Чувашии встретился с министрами культуры и цифрового развития региона и обсудил дальнейшую судьбу национального киноискусства, национального бренда «Чувашкино» с почти вековой историей.

«Наша задача – провести работу так, чтобы повысить эффективность и результативность «Чувашкино». На сегодняшний день функционирует целое предприятие, но, к сожалению, самого чувашского кино нет. В распоряжении «Чувашкино» находится колоссальное количество имущества, которое используется крайне неэффективно. А самое главное – нет плана. Мы для чего содержим бюджетную организацию и наделяем соответствующим комплексом?» – заявил Олег Николаев.

Как сообщается в пресс-релизе, функционал бюджетного учреждения «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии в части развития кинематографии, подготовки и съемки фильмов будет передан Национальной телерадиокомпании Чувашии с ее коллективом и ресурсной базой. Соответствующее постановление сейчас готовится.

«Документальное кино и иные составляющие чувашского киноискусства должны профессионально создаваться, и это способна делать развивающаяся на сегодняшний день национальная телерадиокомпания», – отметил глава республики.

НТРК Чувашии должно проводить все работы в комплексе – от подготовки фильмов, съемок до монтажа и размещения на своих каналах. Все это будет под брендом «Чувашкино». Широкий прокат картин будет обеспечен сетью республиканских кинозалов и киноцентров.

«Здесь мы должны очень правильно организовать процесс – по принципу мультипликации рубля, когда мы, заводя в одно место каждый бюджетный рубль, обеспечиваем всю цепочку деятельности – производства», – подчеркнул Николаев.

Руководитель республики также обратил внимание на важности сохранения закрепленных за «Чувашкино» штатной численности, фонда оплаты труда, необходимого «для развития национального киноискусства, национального языка и национальной культуры».

«Объединение компетенций «Чувашкино» и НТРК Чувашии с сохранением бренда киностудии – грамотное, взвешенное решение. Оно позволит усилить позиции кинематографистов, так как их работы смогут увидеть в эфире телеканала большое количество зрителей», – прокомментировала Светлана Каликова, министр культуры Чувашии.

Что же касается полномочий по ведению архивного дела, то они будут распределены среди республиканских Государственного архива современной истории и Государственного исторического архива. Это позволит систематизировать работу в этом направлении в том числе на основе внедрения новых стандартов и инструментов.

В ходе реорганизации часть здания БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» займет НТРК Чувашии, другая закрепится с архивами.

«Это будет более правильно, более экономично и более системно организовано», – прокомментировал нововведения Олег Николаев.

«Чувашкино» войдет в состав НТРК Чувашии

Фото: cap.ru

Добавить комментарий