Чебоксары стали побратимом города Тореза

Категория: Чебоксары Опубликовано: 27.07.2022, 13:40 Просмотров: 1148

Соглашение об установлении дружественных отношений подписано сити-менеджером Чебоксар Денисом Спириным и главой администрации Тореза Дмитрием Лысенко в рамках визита делегации Чувашии в Донецкую Народную Республику, сообщает портал cap.ru.

«Буквально через месяц у нас отмечается день города Чебоксары. Приглашаем делегацию города Торез, чтобы посмотреть город-побратим и к этому времени проработать дальнейшее развитие наших отношений. Готовы искать другие направления взаимодействия и закреплять конкретными содержательными действиями, которые будут полезны для людей», – сказал Олег Николаев, который присутствовал при подписании документа.

Торез – город с населением около 70 тысяч человек в Донецкой Народной Республике. Он почти не пострадал от боевых действий, но затянувшийся на 8 лет конфликт с Украиной, негативно сказался на состоянии инфраструктуры, социальных объектов и других сфер жизнедеятельности городов ДНР.

Соглашение было заключено для открытого сотрудничества в научно-технической, образовательной, культурной, гуманитарной и экономических областях. Чебоксары и Торез будут содействовать в привлечении инвестиций, капиталовложений, обмениваться школьниками, студентами и педагогами, укреплять отношения между творческими коллективами, организовывать совместные мероприятия, развивать контакты для туризма, отметили в администрации главы Чувашии.

«Сегодня для нас очень значимый день. Побратимство двух городов – это прежде всего преемственность исторических событий, возрождение традиций, обмен опытом. Чебоксары и Торез, Донецкая народная республика и Чувашия укрепляют свои отношения сразу в нескольких сферах. На наших территориях живут трудолюбивые, открытые люди, они берегут мир и счастье на своей земле», – сказал глава администрации столицы Чувашии Денис Спирин.

Добавим, в настоящее время у Чебоксар 5 городов-побратимов: Санта-Клара – столица провинции Вилья-Клара (Республика Куба), Эгер (Венгрия), Гродно (Республика Беларусь), Аньцин провинции Аньхой (Китайская Народная Республика) и Сухум (столица Абхазии).

img 9306

Фото: cap.ru

Добавить комментарий